«Другие небеса, та же душа»: ранее неизвестные тексты поэта Иманта Зиедониса

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Личные дневники Иманта Зиедониса – как и его стихи, полны ценных признаний. Но, в отличие от стихов, львиная доля этого наследия из 30 тетрадей еще не опубликована и неизвестна читателю. Фрагменты из дневников поэта в сочетании с музыкой и его стихами прозвучат в концертной постановке «Другие небеса, та же душа». Премьера состоится в ноябре в Доме музыки Daile.

В выступлении примут участие три выдающихся артиста: Аусма Кантане, Вилис Даудзиньш и Каспар Земитис. Режиссером театрализованного действа выступил Петерис Крылов.  

«Первого января нет записей, второго и третьего тоже нет, а вот – четвертого: «Как красива жизнь. Велика и сильна. Без какого-то отдельного мгновения. Всё в сплошном потоке»», - зачитывает строки из дневника 2003 года вдова поэта, актриса Аусма Кантане. Написанное тогда ляжет в основу постановки теперь.

Дать латвийскому читателю и зрителю познакомиться с ранее неизвестными мыслями Зиедониса Аусме пришло в голову в прошлом году – она тогда готовилась к юбилею Райниса и искала в дневниках мужа записи о нем. Подобралась команда: Крылов, который, по словам Кантане, остро чувствует современность, и партнеры по сцене – актер Вилис Даудзиньш и гитарист Каспар Земитис. Дневники будет читать под гитару Каспара Аусма, стихи и эпифании – Вилис.  

«Это годная радость, ценная радость, привлекательная радость… Противопоставление радости – угрюмость. И я еще нашел эпифанию «Я ушел в себя», которая мне очень понравилась. В действительности она – обо мне, о любом, потому что борьба эта происходит непрерывно», – пояснил Даудзиньш.  

Для режиссера концертной постановки Петериса Крылова было откровением, насколько актуально сегодня звучит написанное Зиедонисом в 2003-м – это и философские и этические ценности, и отношение ко времени, и идеи, которые «стоит напомнить», отмечает он.   

Премьера 16 ноября.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное