Жизнь сегодня

Интервью с группой "METRS"

Жизнь сегодня

Трансляция из Даугавпилса. Оперная певица Илона Багеле

Дом Единства

Дом единства в Даугавпилсе собрал под своей крышей многих

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Адрес — улица Ригас, 22 — в Даугавпилсе знают все: это Дом Единства, и даже трамвайная остановка рядом названа в честь этого здания с долгой историей. В 2017 году Дому единства исполняется 80 лет, сообщает Русское вещание LTV7. Здесь — и Центр латышской культуры, и Даугавпилсский театр, и библиотека.

«Это самый лучший, самый милый, самый красивый, самый дорогой… Самый интересный, самый привлекательный! Потому что одно — это что каждому человеку видно, когда он идет по улице и видит это уникальное здание. И другое — что у него внутри. И это создает такую уникальность», — говорит Сандра Маскалёва, заместитель заведующей Центром латышской культуры.

История Дома единства началась в 1934 году, когда во второй по величине город Латвии приехал президент Карлис Улманис. Он поддержал идею создания культурного центра и дал старт разработке проекта и строительству здания. Уникального в своем роде и самого современного по тем временам многофункционального здания в Европе. Его площадь — 7 тысяч квадратных метров. Практически футбольное поле. Первый камень заложили в 1936 году, а спустя полтора года, 19 декабря 1937-го — Дом Единства открыл свои двери.

Жизнь кипит в нем и сегодня. Правда, Карла Улманиса здесь так и не дождались, отмечает Регина Османе, заведующая Центром латышской культуры:

«Улманис не приехал, а название этого помещения так и осталось. Кабинет Улманиса. Здесь у нас проходят и конференции, и семинары, и встречи».

Османе стала руководить Домом единства еще в двухтысячном, сама того не желая. А в итоге прижилась и знает здесь каждый уголок от подвала до чердака. В 2011-м за свою работу получила Орден Трех звезд… Дом единства продолжают восстанавливать. Части залов уже вернули их первоначальное величие. Другие — ждут своей очереди. Главное —  стараются сохранить интерьер, который 80 лет назад придумал архитектор Вернер Витанд:

«Вот это Вернер Витанд! Его сын прислал фотографии. И здесь все здания в Латвии, которые он спроектировал. А здесь он в Америке… Я посмотрела, когда он проектировал Дом Единства, ему было 33 года! — показывает старые снимки Османе. — Исторически здесь, например, был темно-синий потолок. Такой яркий цвет. Но наши городские художники сказали «нет». Сегодня мы используем этот зал для разных мероприятий, поэтому потолок стал светло-серым».

«Мы когда делали ремонт, придерживались тех старинных нюансов, которые сейчас видны — цвета, лепнина на потолке. И даже стулья старались заказывать по фотографиям примерно такие, какими они выглядели 80 лет назад», — добавляет Маскалева.

Большую часть Дома единства занимает театр. Его также недавно реконструировали. С некоторыми деталями пришлось нелегко. Строители никак не хотели сохранять люстры, встроенные в потолок. Но Регина Османе настояла… Сейчас на этой сцене играют две труппы, русская и латышская. А билеты на их спектакли пользуются такой популярностью, что сидеть зрителям приходится даже под самым потолком.

«Эти кресла исторические. Они отреставрированы, обновлены. А главное — они очень удобные. А вид отсюда какой!» — восхищается Османе.

Когда-то в Доме единства буквально можно было жить, не выходя на улицу. Бассейн, гостиница, культурный центр, банк. Сегодня здесь работают и туристический центр, и библиотека. С девяноста тысячами посетителей в год. И те, кто здесь работают, говорят — теперь сюда хочется возвращаться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное