Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 30.08

Rus.Lsm Сегодня вечером

Диалоги: от Невы до Даугавы

Судьба "Дома Домбровского": под снос?

«Дом Домбровскиса»: купить, чтобы снести

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Дом, связанный с именем латвийского мецената Августа Домбровского, выставлен на продажу. И существует риск сноса этого старого здания, расположенного в Вецаки — почти на берегу рижского залива: в список охраняемых оно не внесено, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Дом, где когда-то жил Домбровскис, приватизировали, теперь владельцы пытаются продать здание. И новый хозяин сможет с ним сделать всё, что захочет — даже снести.

Как долго Август Домбровский прожил здесь, историки спорят. Принадлежало здание родственникам мецената, но историческая ценность дома очевидна.

Впрочем, памятником архитектуры здание не является, об истории дома продавцы недвижимости в своём объявлении молчат — и прямо указывают, что охраняемым объектом дом не является. 2 этажа, 8 комнат, почти 4 тысячи квадратных метров земли. Объект продают за 350 тысяч евро. В обществе «Вецаки» рассказали: отметка о том, что это не памятник, — не случайна, поскольку здание старое. И новый владелец территории вполне может от него избавится. 

«Его ничто не останавливает. Мы видим, что так происходит. Исторические здания приходят в запустение, и люди, у которых нет культурного багажа, чтобы оценить, что они приобретают, вполне могут поступить с этими зданиями на своё усмотрение»,

— рассказала Людмила Прибыльская, член общества «Вецаки».

Август Домбровскис — известный предприниматель и меценат конца XIX века. На его счету создание нескольких учебных заведений и общества по борьбе с пропагандой алкоголя Зиемельблазма. Территория дома в Вецаки, как указано в объявлении, идеально подходит для строительства семейного дома или здания на 3-4 квартиры. Обезопасить его от сноса могла бы Госинспекция по охране памятников.

«Если есть общество, которое знает историю этого дома, это самый лучший вариант. Они могут подготовить и приложить историческую информацию, фотофиксацию и т.д.

Тем более, что другие объекты, связанные с Августом Домбровскисом, имеют статус охраняемых»,

— указал Янис Асарис, глава отделения политики культурного наследия Госинспекции по охране памятников.

В обществе «Вецаки» рассказали: в районе с десяток зданий, которые стоит внести в список охраняемых.

«Почти все исторические здания Межапарка в этот список уже внесены. Здания в Вецаки, которые представляют такую же ценность, не внесены», — поделилась Прибыльская.

Олег Буров, председатель имущественного департамента Рижской думы, отметил, что снос дома в любом случае потребует согласования. «Если кто-то хочет снести здание старше 50 лет, ему всё равно придётся получить разрешение у Инспекции по охране памятников.

Но я не думаю, что это здание нужно сносить. Весь шарм Вецаки и Юрмалы как раз в деревянной застройке»,

— заявил он.

Жители Вецаки настроены серьёзно и намерены подготовить для инспекции целый список зданий,  которые, по их мнению, имеют культурно-историческую ценность. Чтобы здание получило статус охраняемого, согласие его владельца не требуется.

Ранее в рамках ревизии Госинспекции охраны памятников культуры Госконтроль сделал сделал вывод: государственная политика в сфере охраны памятников культуры до конца не сформулирована, кроме того, она не выполняется последовательно — и общество не может быть уверено, что со временем культурно-исторические ценности не будут утеряны. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное