Договор о реконструкции Большой эстрады в Межапарке подписан

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Соглашение с подрядчиками RERE Būve и LNK Industries, которым предстоит перестроить Большую эстраду в рижском Межапарке, подписано в четверг 20 апреля, сообщает Рижская дума.  

Согласно проекту, эстрада и зрительская зона будут приспособлены для нужд XXVI Всеобщего праздника песни и XVI Праздника танца, которые пройдyт в 2018 году. Именно в Межапарке состоятся главные мероприятия фестиваля.

Вице-мэр Риги Андрис Америкс с удовлетворением отметил, что подписание договора – очередной шаг, который приблизит построенную в 50-x годах прошлого века эстраду, «иконy и символ культуры Латвии», к требованиям современности.

Директор Национального культурного центра Сигну Пуяте назвала это событие «историческим» и пообещала, что организаторы Праздника песни продолжат в xоде реализации проекта проводить профессиональные консyльтации для исполнителей и вообще активно следить за процессом строительства.   

От имени Рижской думы соглашение подписал директор департамента городской собственности Олег Буров, со стороны подрядчиков – председатель правления SIA  RERE Būve Валдис Кокс, члены правления AS LNK Industries Евгений Лоцов и Давид Липкин. Первая очередь работ должна быть сдана 18 июня 2018 года. Она обойдется в 32,35 млн. евро с учетом НДС.

Буров отметил, что оформление разрешения на строительство займет еще примерно две недели, но строители уже могут начинать оборудование площадки. Работы будут вестись ежедневно с 7 до 23 часов. Глава департамента выразил уверенность в том, что сроки сдачи проекта будут соблюдены.

На вопрос о дополнительном финансировании второй очереди проекта он ответил, что пока говорить об этом преждевременно. Вторая часть проекта должна быть разработана до декабря, и только потом станут известны затраты.

Территорию нынешней эстрады увеличат примерно на 50 тыс. кв. метров. Будут созданы специальные места для сбора участников, места подключения к питьевой воде и канализации. Благодаря временным трибунам появится возможность увеличить число хористов — почти до 10 тысяч. Под зрительской зоной построят двухуровневые помещения с туалетами, местами для торговли, медпунктом и информационным центром. Вопрос о реконструкции эстрады обострился после инцидента с массовыми обмороками у хористов во время репетиции на школьном Празднике песни в 2015 году. Одной из причин недомогания певцов назвали большую скученность.

Эстрада служила местом проведения гала-концертов Праздника песни и танца с 1955 года, она в этом смысле незаменима, потому что давно стала символом, и билеты на традиционные концерты там всегда востребованы у публики. Кроме того, Большая эстрада внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Учтя все эти аргументы, Кабинет министров присвоил ей статус объекта национальных интересов. С практической точки зрения такой статус упрощает многие формальности и играет на руку проектировщикам и строителям, выполняющим реконструкцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное