Дни русской культуры открылись выпуском марки в честь старообрядца #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня в Риге начались уже традиционные (проводятся в седьмой раз) Дни русской культуры, приветствие которому на латышском и русском языках прислал президент Латвии Раймонд Вейонис. Начало мероприятия ознаменовалось представлением почтовой марки, посвященной уникальной личности в русской культуре Латвии.

Как рассказала Rus.lsm.lv председатель оргкомитета Дней русской культуры Ирина Маркина, в этом году отмечается 120 лет со дня рождения Ивана Никифоровича Заволоко. «Известен он не таким широким кругам, но вот фотография его известна многим», - сказала она.

Фото, ставшее основой для почтовой марки, действительно стало одним из символов старообрядчества в Латвии. Родился Иван Никифорович в 1897 году в Режице Витебской губернии (ныне Резкне, Латвия). Обладатель уникальной судьбы - наставник, историк, краевед, фольклорист, собиратель русских древностей, педагог и просветитель. Учился на юриста в Карловом университете в Праге. Осенью 1940 года, после оккупации советскими войсками, был арестован и 18 лет провел в лагерях, сибирской ссылке и на поселении. Умер в 1984 году в Риге.

Открытие Дней состоится сегодня в Большой Гильдии, на его открытие прибыли первый секретарь Союза российских писателей (Москва) Светлана Василенко, писатель, фотохудожник, главный редактор альманаха «Меценат и Мир», (Москва) Левон Осипян (откроет выставку в Балтийском русском институте), а также отлично спевшая на пресс-конференции по случаю события «Соловья» Сен-Санса (не путать с Алябьевым!) Мария Веретенина, лауреат международных конкурсов, обладательница гран-при международного конкурса английской музыки и русского романса в Лондоне в «Королевском Колледже Музыки» (Royal College of Music), Великобритания.

В целом программа Дней насчитывает 170 мероприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное