Дни оперы в Екабпилсе – московский виртуоз, Санкт-петербургский оперный театр и солисты ЛНО

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 19 по 24 июля в Екабпилсе пятый год подряд пройдут Дни оперы. В этом году участие в мероприятии примут такие именитые артисты, как оркестр «Московских виртуозов», первая скрипка Московского квартета Моцарта Алексей Лундин с семьей, Эндия Александра и Ренар Томащицкис вместе с мужским вокальным ансамблем Dižbrāļi, а также Екабпилсский камерный оркестр.

Под руководством режиссера Юрия Александрова театр Санкт-петербургской оперы поставит на Крустпилсской открытой эстраде оперу Россини «Севильский цирюльник». А взрослых и их детей может порадовать концертное представление «Звуки музыки».

19 июля в 18:00 в Народном доме есть возможность послушать оркестр «Московских виртуозов» и филигранное выступление первой скрипки Московского квартета Моцарта Алексея Лундина.

Лундин – музыкант с широким видением. Он играл на престижных мировых сценах. На концерте к нему присоединится его спутница жизни – пианистка Татьяна Федосеева. Федосеева считает, что в камерном ансамбле очень важно играть совместно, исходя из схожих музыкальных принципов. Ведь только так сможет родиться содержательный диалог в музыке. К ним присоединится их дочь – скрипачка Мария Лундина.

21 июля в 18:00 в Крустпилсе пройдет концерт духовной музыки. На нем выступят Эндия Александра, Ренар Томащискис, мужской вокальный ансамбль Dižbrāļi и Екабпилсский симфонический оркестр (дирижер Мартиньш Бергс). Прозвучит духовая музыка Франка Цезара, Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди, Лойда Вебера, Артура Маскатса, Синтии Гравы и Иманта Земзара.

23 июля в 20:00 в Екабпилсе, на Крустпилсской открытой эстраде на открытом воздухе пройдет выступление театра камерной музыки «Санкт-петербургская опера». Они представят комическую оперу Джоаккино Россини «Севильский цирюльник».

Режиссер этой постановки – Юрий Александров, один из ведущих режиссеров оперного театра в России, который семь раз получал премию «Золотая маска» и ставил постановки в Венсской опере, Метрополитене, Зальцбурге, Вероне, а также в La Scala. В Латвии Александров многократно режиссировал оперный праздник в Сигулде и уже пятое лето подряд радует екабпилчан и любителей оперы из других городов.

В этом году, Александров, известный неординарным подходом к интерпретации партитуры, создал оперу в классическом стиле. «К Россини нужно прийти. Плохо петь его нельзя. Мы к нему шли 27 лет после открытия театра. Теперь у нас такая команда, которая может эту оперу исполнить так, как нужно. Надо сказать, что бытовая комедия интересна уже сама по себе – в ней любовь, ревность, мошенничество...», - сообщил он.

24 июля в 17:00, закрывая Дни оперы в Екабпилсе, на Крустпилсской открытой эстраде прозвучит концертная постановка для всей семьи «Звуки музыки», в которой примут участие солисты Латвийской национальной оперы.

Режиссер постановки Даце Волфарте. В концерте примет участие детский вокальный ансамбль «Колибри» (руководитель Инита Малнач) и симфонический оркестр под руководством дирижера Нормунда Вайча. В главной роли Эвия Мартинсоне. В ролях: Наурис Пунтулис, Илона Багеле, Лаура Тейване, Юрис Адамсонс, Агнесе Малнач, Байба Термане, Даце Берзиня, Вия Рейне, Михаил Чульпаев.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное