Жизнь сегодня

Дети и работающие родители

Жизнь сегодня

Посольство

Фестиваль детского и юношеского творчества  РУДАГА

Детский фестиваль Rudaga: цель — дать шанс выступить всем

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С 15 по 19 июня в Юрмале состоится фестиваль юных талантов Rudaga. Этот год у праздника – предъюбилейный, девятый, рассказала в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня» организатор мероприятия Инесса Тестелец. В связи с чем он пройдет в немного другом формате.

«Мы его начали проводить в 2009 году. Главная цель — конечно, дети! Так как у нас с мужем своих трое, они растут, развиваются, и мы хотим видеть их умными, талантливыми и так далее, идея родилась – дать возможность всем одаренным детям появиться на сцене. Всем, кто умеет петь, танцевать, декламировать стихи, показывать фокусы.

Ведь сцена — это такое волшебное место! (...) Могу сказать, что, возможно, и при отсутствии сцены в жизни ребенка он будет развиваться и станет успешным человеком, но, поскольку наша семья достаточно творческая, и в нашей жизни сцена присутствует с детства, я считаю ее таким местом, где ребенок раскрывается, это для него некое испытание (и для родителей тоже!), и это интересный опыт для ребенка», — говорит руководитель фестиваля.

Как отметила в студии Русского вещания LTV7 певица Элина Митина, председатель жюри фестивального конкурса вокалистов, к участникам не предъявляется никаких требований по части исполнительского профессионализма, «и это очень здорово».

«Существует огромное количество профессиональных вокальных конкурсов, где этих детей оценивают и судят по-другому. А такие фестивали, как наш, позволяют огромному числу талантливейших детей показать себя в самых разных жанрах», — пояснила она.

Инесса Тестелец отметила, что организаторы специально приглашают к участию детей из детских домов, чтобы вывести их из привычной среды, показать, что они могут быть наравне со всеми на одной сцене. Благодаря спонсорам ребятам организуют проживание, питание в Юрмале, организуют поездки в аквапарк.

Она отметила, что и средства, собранные за билеты на концерт в Рундальском замке 17 июня (в 12 часов), также будут переданы на благотворительные цели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное