День рождения Латвийского радио: «борцы невидимого фронта», которые стоят за эфиром

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Имена этих людей радиослушателям не известны. Их голоса никогда не звучат на волнах Латвийского радио, но без них оно бы не существовало. Технический персонал, охранники, повара, водители – каждый из них вносит свой вклад в работу огромного механизма Латвийского радио. В день рождения радио, корреспонденты Латвийского радио 4 в передаче «Домская площадь» отправились к борцам этого невидимого фронта.

Театр начинается с вешалки, а радио – c пропускного пункта. Охранники – стражи, которые решают, кого пропускать в мир микрофонов и наушников. Через них каждый день проходят сотни работников и гостей.

«Интересные люди. Я их, например, раньше только по телевизору видел, а сейчас вживую. Из необычных... есть один такой по телевизору про моду рассказывает. Всегда в шляпе на Первом канале. Васильев. Боксер — Марис Бриедис, показывал свой пояс как-то», — рассказал Владимир.

Пост охраны не пустует никогда. Владимир только заступил на смену. Впереди у него еще целые сутки на рабочем месте. Так же как и у оператора прямого эфира Яны Дреймане.

«Мы работаем по ночам, по выходным, по своим праздникам. Это нелегко для семьи, для детей. У меня трое детей. Они уже большие и взрослые, но когда были поменьше, то долго меня не видели, потому что я была на работе. Всегда нашу работу сравниваю с артистами, которые работают поздно, по вечерам и выходным. Может быть поэтому я своего мужа тоже здесь нашла и завтра мы с ним — он работает в компьютерном отделении — тоже будем праздновать. У нас годовощина со свадьбы — 16 лет», — рассказала она.

Яна – контролер прямого эфира. Она не только нажимает заветную кнопку, благодаря которой слушатель слышит гостей в студии, но и следит за остальной сеткой вещания. Стрессовых моментов в ее работе – масса.

«Бывает так, что кто-то не приходит на эфир. Например, новостники или ведущие и нужно в доли секунды придумывать, что поставить. Песни или инструментальную музыку, а второй рукой вызванивать человека. Где он, почему не пришел. Или бывает, что передача в записи и она не поставлена. Тогда нужно быстренько поставить другую передачу», — рассказала она.

Глава компьютерного отдела Нормунд Путниньш тоже познал все прелести работы с технической составляющей прямого эфира. Он и Яна – одни из самый старейших сотрудников радио. Уже более тридцати лет – это их второй дом.

«Сначала работал на старой технике и было интересно. Потом, когда мне это стало надоедать я, как раз пошел учиться на IT. Нужно было из ничего что-то создавать. (...) Имеешь какие-то представления и возможность себя реализовать. Не просто, как тебе чужой дядя сказал, а так, как ты считаешь нужным. Потому существует ответственность за то, что ты создал. (...) Сложно представить, как это будет радио само по себе и я сам по себе», — рассказал он.

Нормунд – технический гуру Латвийского радио. Благодаря ему работают компьютерные системы, монтажные программы, архивируется информация. Любую вещь, вышедшую из строя, он чинит на раз – с помощью одной лишь отвёртки и своей светлой головы. Правда журналисты его слегка побаиваются. Не даром над его столом висит табличка с надписью – «Подходи тихо, cпрашивай кратко, уходи быстро».

«Это нам один из творческих принес. (...) Ему понравилось и он принес. Нам тоже понравилось. С одной стороны намек поняли. С другой — это естественное состояние любого человека, чтобы его никто особо не дергал и он мог бы спокойно спать», — объяснил Нормунд.

Компьютерный отдел на Латвийском радио больше напоминает внутренности космического корабля – мониторы, системные блоки, мотки проводов, куча бумаг. Уборщица Модрите боится его как огня, Попробуй навести тут чистоту и не смахнуть ненароком какой-нибудь нужный винтик. Впрочем и столы журналистов — тоже не самый безопасный объект уборки.

«Всегда кучки журналов, газет разложены. Программа на день. Стараюсь ничего не спутать. Захожу на «Домскую площадь», а на столе уже три таких комплекта и листочки разложены, протру и стараюсь положить обратно, где лежали», — рассказала уборщица.

Модрите знает почти всех сотрудников радио по именам. В свободное от работы время — c удовольствием слушает их программы. Иногда даже специально забегает в режиссерскую послушать новости. Она не только хорошо осведомлена о последних событиях, но и с высокопоставленными лицами государства сталкивается.

«Я пришла убирать на мероприятие в первой студии и там был прошлый президент — Андрис Берзиньш. Он выходит с охраной, а я с щеткой и ведром иду. Он говорит: «Раз уборщица пришла, то пора уже выходить»», — смеется Модрите.

Частенько высокопоставленные лица захаживают в радийное кафе. Мария уже привыкла, что знаменитости – их постоянные клиенты. Но все равно приятно.

«Актеры приходят. Приятно когда Раймонд Паулс заходит. Он всегда берет кофе и кондитерские изделия. Бывает, что и суп возьмет или второе. Приходят певцы. Всегда, когда видишь кого-то из знаменитостей — встречаешь их с улыбкой», — сказала Модрите.

Самое популярное блюдо в кафе Латвийского радио – картофельные блинчики и пюре. Разлетаются в миг. Особенно хорошо идут после тяжелого репортажа с места событий. Туда журналистов отвозят водители радийного автопарка.

«Кажется в Латвии нет ни одного уголка, где бы не побывал бусик Латвийского радио. Наши журналисты народ очень интересный и с ними интересно работать. Все новости мы узнаем первыми», — рассказал управляющий радийным автопарком Нормундс Таубе.

Когда спит Таубе — тайна покрытая мраком. Ведь он на дежурстве — круглые сутки. После последних вечерних эфиров развозит журналистов по домам, а с трех-четрых утра едет забирать тех, у кого эфир начинается утром.

«Пока что такого еще не было, чтобы шофер проспал, а журналисты очень часто. Шофер приезжает к журналисту в 3-4 часа утра, чтобы забрать на работу, а журналист еще спит. Проходит несколько минут, шофер журналисту звонит и тот уже быстренько собирается», — рассказал Таубе.

Имена этих людей никогда не звучат в эфире. Их голоса слушатели слышат вероятно впервые. Эти профессионалы всегда по другую сторону микрофона, Но они – неотъемлемая часть большого механизма под названием Латвийское Радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное