День Д в Замке света: на этой неделе – открытие!

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

29 августа планируется официальное открытие Замка света -  Латвийской Национальной библиотеки, напоминает ЛР 4 в передаче «Домская площадь».

Такая дата выбрана не случайно: 29 августа исполняется 95 лет со дня основания Латвийской Национальной библиотеки.

Уже сейчас в библиотеке находится около 4 миллионов книг на латышском и других языках. В день библиотека может обслужить 3 тысячи читателей. В здании – тысяча читальных мест. В библиотеке работают 400 сотрудников.

Арт-директор праздника открытия библиотеки Гатис Мурниекс обещает, что он будет всенародным, и в нём сможет принять участие любой желающий: «Среди людей будут поставлены микрофоны, а напротив посетители увидят большой экран. На нем будут строки из поэмы – впоследствии мы их все вместе споем».

А 28 августа в библиотеке - Novadu diena, День краев Латвии, и каждый этаж будет посвящён одному из регионов, его истории, литературе, музыке и традициям.  

В здании есть несколько залов, пригодных для концертов и театральных спектаклей, и для конференций. Есть возможность вместе с экскурсией с верхнего этажа посмотреть на панораму Риги.

Имеется бесплатный WiFi, оборудованы подъёмники для инвалидов.

«Мне, кажется, у нас сегодня вполне современная технология, которая используется в библиотеках мира. Во-первых, это компьютерные технологии. Также есть компьютеры, которые  предназначены для слабовидящих людей, инвалидов по зрению.  Есть небольшой телевизионный центр для  интернет-телевидения, – поделился директор библиотеки Андрис Вилкс. – Для коллекции книг мы используем  новую специальную защитную технологию, которая не позволяет украсть и унести с собой книгу. Если человек взял книгу, компьютер отслеживает, куда человек с этой книгой пошёл. Температура здания, освещение – всё это регулируется в автоматическом режиме». 

Некоторые недоумевают: в библиотеке не видно цветов. Это лишь пкоа, поясняет Вилкс:

«Будет, ещё будет. Есть специальный проект, архитекторы разработали план, где какие цветы и растения должны находиться. Они появятся к открытию библиотеки».

Бывший рижанин Дмитрий Гольдгабер передал в дар латвийской Национальной библиотеке  личный архив всемирно известного композитора, короля танго Оскара Строка. Дмитрий Гольдгабер с 70-х годов  проживает в Америке, куда и увёз с разрешения родственников композитора для сохранения его архив. В коллекцию входят  нотные рукописи Строка, в том числе послевоенных лет, среди них те, которых мы до сих пор не знали. Большой интерес представляют письма, неизвестные до сих пор фотографии.

После смерти Оскара Строка его наследие хранилось в семье  у сына и внучки, которая и доверила его в середине 90-х Дмитрию Гольдгаберу. Директор библиотеки Андрис Вилкс идею о хранении архива композитора в библиотеке сразу одобрил:

«В советское время Строка не признавали. Коллекция могла пострадать, и Гольдгабер увёз её в другое государство, предупредив, что, когда будет возможность, он вернёт её обратно. Коллекция будет храниться  в безопасном помещении  в отделе музыки и аудиозаписей. И мы думаем, что у Латвии появится больше возможности познакомиться со Строком, его музыкой и жизнью».

Дарят ЛНБ свои коллекции книжных раритетов и другие известные люди – недавно, например, это сделал поэт и писатель Кнут Скуениекс.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное