Деятелям искусств вручат премию Вильгельма Пурвитиса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В понедельник, 8 декабря, будут объявлены восемь номинантов на получение премии Вильгельма Пурвитиса за выдающиеся достижения в области латвийского визуального искусства. При оценке претендентов на призы оценивалась такие направления искусства, как живопись, инсталляция, скульптура. Вручают премию раз в два года, её призовой фонд составит 28 500 евро.

Имена номинантов назовут в 12:00. Семеро экспертов за два года просмотрели 150 выставок.

«Конечно, без субъективизма в скусстве невозможно. У каждого есть своя тема, свой взгляд. Именно поэтому экспертов не двое, не трое, а семеро. В последние годы в новом искусстве появилась тенденция – брать исследования, к примеру, в области астрофизики или биологии, и использовать их результаты в искусстве. Например, голография Гинта Габранса, показывающая при помощи лазера, что происходит с частицей воды», - рассказывает искусствовед, руководитель отдела коллекций и научных исследований выставочного зала Arsenals Элита Ансоне.

На недавней  Международной выставке современного искусства в Рижском железнодорожном музее была развёрнута дискуссия, как отличить настоящее искусство от ненастоящего. Потянул бы  сегодня «Чёрный квадрат» Малевича на премию? Что это – обман или гениальное искусство? По мнению известного российского  галериста Марата Гельмана, открывшего в Москве первую частную галерею, лавры казимира Малевича остались бы при нём.

«Когда появились ноты, это произвело огромные изменения в музыкальном мире. Малевич пытался создать такую же систему для визуального искусства. И со своей задачей справился», - сказал Марат Гельман.

Работы номинантов на премию Пурвитиса  будут выставлены 20 февраля нового года в выставочном зале Arsenals.  И в тот же день объявят победителя. Но его выберут уже другие эксперты. Галина Грейдане . Латвийское радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное