Бюджет Минкульта на будущий год — поддержка СМИ, зарплаты работникам культуры и образование

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Приоритеты бюджета Министерства культуры на 2017 год и ближайшие три года -  зарплаты занятым в этой сфере работникам, столетие Латвийской республики, образование в области культуры, поддержка СМИ и негосударственных организаций и создание конкурентоспособности в среде профессионального искусства. Министр культуры Даце Мелнбарде развеяла миф о высоком финансировании культурной отрасли, сообщает Латвийское радио 4.

На заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке рассматривали бюджет Министерства культуры на 2017 год и предварительные бюджетные приоритеты вплоть до 2019 года. 

Из-за нехватки денег в отрасли здравоохранения в публичном пространстве циркулирует информация, что культурная отрасль получает больше денег, чем следует. Мол, по подсчетам Министерства финансов, Минкульт в 2014 году получил больше денег, чем в среднем по Европе

По словам министра культуры Даце Мелнбарде это не так, ведь например,

деньги, выделенные на строительство библиотеки, не являются частью бюджета Минкульта.

К тому же в Европе не считают финансирование культурного образованию частью затрат на т.н. культурную функцию [на культуру как таковую — Rus.lsm.lv], а в Латвии — считают. Затраты на культурное образование составляют 28% общих издержек в этой сфере.

Комментарий министра культуры Даце Мелнбарде на латышском языке
00:00 / 00:33
Скачать

«Появилась информация о том, что в 2014 году затраты на культурную функцию, составили 1,2% ВВП. Но никто не проанализировал, как это подсчитали. 1,2% ВВП – это более 200 млн евро. И Министерство культуры никогда не получало таких денег. Сюда, в этот 1,2% в том числе, входит финансирование самоуправлений.

И если убрать все нетипичные затраты, то останется всего лишь 0,37% ВВП за 2014 год. А этот показатель уже меньше среднего по ЕС»,

— объяснила Мелнбарде

Один из главных приоритетов бюджета будущего года — зарплаты работникам культуры. На увеличение зарплат сотрудников театра, оперы, балета, организаторов концертов намерены выделить около миллиона евро. Триста тысяч евро хотят отвести работникам таких учреждений, как Латвийский Национальный архив, Латвийская библиотека для незрячих и Инспекции по охране государственных культурных памятников. Надо сказать, что профсоюз работников культуры крайне доволен.

Комментарий председателя профсоюза работников культуры Алдиса Мисевича
00:00 / 00:27
Скачать

«Нас все устраивает, ведь мы заранее обговорили, что будет с нашим бюджетом на ближайшие годы. Мы говорили, что нужно повысить заработную плату работникам культуры, что и происходит методически. В прошлом году получила повышение одна категория рабочих, на следующий год — другая.

Культура – это не официальный приоритет в нашем государстве. Но с министерством мы договорились, что повышение зарплат — это приоритет. Это позитивно!»,

— рассказал председатель профсоюза Алдис Мисевич.

Еще один приоритет – поддержка СМИ. Под отдельный пункт бюджета — программу поддержки медиа — собираются выделить до миллиона евро. Главные идеи проекта — поддержка расследований, аналитической и критической журналистики, а также региональных СМИ.

Латвийское телевидение и радио получат 900 тысяч евро на освещение событий, приуроченных к столетию Латвийской республики. Но это входит в пункт бюджета Latvija — 100. Здесь также предусмотрены большие планы.

Деньги получат и негосударственные организации.

Комментарий министра культуры Даце Мелнбарде на латышском языке
00:00 / 00:30
Скачать

«Этот пункт включили еще в бюджет 2016 года как отдельный запрос по инициативе депутатов. Министерство культуры выделяет его как самостоятельный пункт бюджета. Совершенно ясно, что негосударственные организации необходимо поддерживать из года в год. Программу поддержки НГО координирует и проводит Фонд социальной интеграции. И совет фонда распределяет приоритеты, обычно консультируясь с Латвийским гражданским альянсом», — сообщила министр.

Еще один насущный вопрос — Фонд культурного капитала. По словам министра культуры, с ним все в полном порядке. Даже наоборот — в будущем году хотят пересмотреть политику финансирования фонда, чтобы сделать его более независимым и самостоятельным. Так он сможет получать большую финансовую поддержку. Однако, Фонду нужно будет пересмотреть свою стратегию и обратить внимание, какие культурные направления более интересны обществу.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в Минкульте с 2014 до 2020 года действует программа «Созидающая Латвия». Ее поддержал Кабинет министров еще летом 2014 года. Тогда разработали четыре основные приоритета культурной политики Латвии:

  1. сохранение и развитие культурного капитала, сотрудничество с общественностью в культурных процессах;
  2. созидание в процессе "пожизненного" образования, а также культурное образование, ориентированное на рынок труда,
  3. конкурентоспособная индустрия культуры и творчества;
  4. доступность услуг культурной сферы и территорий для творчества.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное