Билеты на Праздник песни будут продавать по-новому

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерству культуры и Латвийскому национальному культурному центру передали предложение о том, как усовершенствовать систему распространения билетов на Праздник песни и танца — существующий порядок унижает людей. В данный момент организаторы праздника оценивают, как именно продавать билеты, сообщает LTV7.

С письмом в Минкульт и Культурный центр обратился глава компании Biļešu paradīze Эрик Наливайко. Он считает существующий порядок распространения билетов унижающим покупателя.

Поскольку билетов на всех в любом случае не хватит, с его точки зрения, честнее было бы доверить распространение билетов самоуправлениям, которые поступали бы по своему усмотрению. Кроме того, прозвучало предложение распространять билеты по лотерее — или на аукционе, а также повысить цену. Это не панацея —– но такая практика принята в мире.

«Понятно, что билеты нужны, чтобы был какой-то фильтр, поскольку как иначе человеку сказать — ты идешь или не идешь. Но, по-моему, ненормально то, что это событие со всеми этими ценами на билеты сделано каким-то мероприятием псевдосоциальной поддержки»,

— пояснил Наливайко.

Он добавил: непонятно, как указываются цены на билеты, что также создает хаос с огромными очередями. Теоретически билеты доступны всем, но на практике они заканчиваются раньше, чем очереди за ними. При этом не используется возможность заработать на уникальном мероприятии.

«Но цены должны быть соответствующими уровню и актуальности этого события. Простите, но пять евро — не цена мероприятия такого уровня»,

— добавил Наливайко.

Организатор праздника уже работает над новой системой распространения билетов — чтобы продавать их по-новому уже к следующему мероприятию.

«Мы провели исследование и серьезный анализ предыдущих праздников, а также исследовали альтернативные механизмы распространения билетов»,

— рассказала исполнительный директор XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танца Эва Юхневича.

Речь идет о пяти моделях распространения. Подробностей пока не рассказывают, однако они похожи на предложенное руководителем Biļešu paradīze. В этом месяце проект исследует специальная рабочая группа, а в начале марта его передадут на оценку в Совет праздника песни.

«Мы осознаем, что, по сути, билетов не хватит всем, однако мы работаем над тем, как уменьшить очередь за билетами или ускорить процесс их покупки»,

— пояснила Юхневича.

«Праздник песни и танца никогда не будет коммерческим мероприятием, это наш государственный праздник, и это также влияет на касающуюся билетов политику. Это не будет событием, билеты на которое стоят 200 евро», — добавила она.

Летом планируют объявить тендер, в рамках которого выберут продавца билетов. И, учитывая запланированную реконструкцию эстрады Межапарка, мест будет больше. Однако пока это трудно прогнозировать, подчеркнул организатор.

«В январе 2018 года мы планируем начать продажу билетов»,

— рассказала Юхневича.

Организаторы обещают в преддверии столетия Латвии больше внимания уделить различным социальным группам и, например, многодетным семьям.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще