Балерины в корсетах - это Чикаго, детка! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В стране продолжается Международный фестиваль балета стран Балтии. Накануне в рижском Доме конгрессов выступала весьма достойная труппа из дружественных США -  Giordano Dance Chicago. Начали с задумчивых восточных мотивов, завершили выходом задорных девушек в корсетах!

"Эта труппа уже выступала на нашем фестивале десять лет назад, - сказала президент хореографического праздника Лита Бейрис перед началом действа. - И надо сказать, что за эти годы уровень труппы существенно вырос!"

Следом за бывшей примой латвийского балета Литой Бейрис выступил пресс-секретарь Посольства США Мэтью Томпсон, зачитавший текст по-латышски по бумажке и сказавший, что "нас объединяют общие ценности". Тут же госпоже Бейрис был вручен действительно роскошный букет красных роз.

С букетом, кстати, произошел весьма театральный момент - его вынесли, когда госпожа Бейрис уже исчезла за занавесом, вручили за кулисами, но по требованию публики (кричали "бис!") - и глава фестиваля и вручавший ей букет вновь вышли на авансцену. И повторили церемонию передачи цветов - под мощные аплодисменты публики и театральные поклоны организатора мероприятия, за плечами которой 25 лет сценической деятельности.

Небольшая пауза - и на сцену выпорхнули пять девушек и пять юношей, исполнившие хореографию Ронена Кореша на музыку с индийскими мотивами. Действительно трудно исполнимые нюансы - движения не только рук и ног, но и виртуозные движениями шейными позвонками (повторить простому смертному невозможно, да это и опасно для здоровья, как сказала Rus.lsm.lv в антракте госпожа Бейрис).

Были даны номера "Как сто человек" Джона Лехрера, "Освободи мою спину" Рэя Мерсера, "Грусин-сюита" (не путать с Грузией!) Фрэнка Чавеса, "Общая нить" Аутмана Экмана...

В целом за два часа действа нам были показаны эстрадные (в лучшем смысле слова) номера высочайшего уровня, перемежаемые элементами contemporary dance и местами даже неоклассики. По содержанию - перед нами разыграли мультинациональное действо (танцевал и мощный афроамериканец, похожий на спортcмена Бена Джонсона). Мужские дуэты, трио, квартеты и октеты перемежались с такими же женскими, после этого - общие выходы. Все это под заводящую музыку старого доброго джаза и фолк-музыку.

А вот завершился вечер воистину по-чигакски - пять балерин в откровенных корсетах, танцующие и соблазняющие представителей сильного пола! И им это, разумеется, удалось - под горячие аплодисменты зала, которые еще долго не смолкали.

Giordano Dance Chicago образована в далеком 1966-м, в 1968-и участвовала в совместном турне с труппой балета Большого театра СССР, в 1974-м гастролировала в Советском Союзе (редкий случай по тем временам!). Коллектив гастролировал почти всюду - от США с Канадой до Японии и от Бразилии до Гватемалы с Мексикой и Багамскими островами. Радует, что чигакская труппа доехала и до нас, уже во второй раз.

Главные гости фестиваля - из Китая - прибудут в Латвию чуть позднее. Они предложат авангардную программу 24 апреля в Латвийской Национальной опере, и это будет главный спектакль фестиваля. Китайские артисты покажут три одноактных постановки по мотивам Оскара Уайльда, которые за день до этого, 23 апреля, можно будет увидеть и в Резекне.

А еще будет спектакль итальянского хореографа Бенедетты Капаны «Корни» — посвящение ее бабушке, некогда солистке латвийского балета Мирдзе Калнине. Этот спектакль покажут 23 апреля в Латвийской академии культуры, в Zirgu pasts. Кроме того, много сопутствующих мероприятий — например, вечер шведского кино, выставка живописи в Доме Рейтерна и т.д.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное