Ай-фотки: ай да Валт Клейнс!

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Лиепайском музее открылась выставка фотографий известнейшего латвийского фотографа Валта Клейнса «11». Здесь 33 цветных и черно-белых фотоснимка, и главная фишка в том, что все они сняты не профессиональной фотокамерой, а айфоном. Фотохудожник называет этот стиль iPhonegraphy, или айфонографией. А их уровень показывает, что настоящий мастер способен снять шедевр хоть утюгом.

Небольшой зал на втором этаже Лиепайского музея не смог вместить всех, кто пришел на открытие выставки, многие стояли в галерее. Среди гостей было много профессиональных фотографов, и чуть ли не каждый посетитель выставки не только с интересом разглядывал представленные снимки, но и фотографировал – профессиональными камерами и любительскими, планшетами и смартфонами.

КОНТЕКСТ

Валт Клейнс – известнейший латвийский фотограф, самым интересным в фотографии ему кажется портрет, но красоту и что-то особенное он способен увидеть во всем.

Родился в Лиепае, жил на улице Паста, 11, в 11-летнем возрасте вместе с родителями переехал в Ригу. В 1984 году окончил отделение кино и фото Ленинградского государственного института культуры. После окончания вуза увлекся социально-критической фотографией, активно участвовал в выставках в Латвии и за ее пределами – работы были представлены в более чем 40 групповых выставках в Дании, Канаде, Латвии, Литве, Нидерландах, Финляндии, Германии, а также на 11-ти персональных выставках. В 1997 году В. Клейнс создал свою фотостудию «Secret Garden Studio», и с тех пор в основном работал в области коммерческой фотографии.

Лиепайская выставка для мастера особенная, как сказал он сам: «Я очень рад возможности поблагодарить свой родной город и его людей. Считаю эту выставку возвращением долга Лиепае, где я начал свой творческий путь».

После открытия и торжественно-приветственных речей начался свободный «доступ к телу» и к Валту Клейнсу пошел поток народа: что-то спросить, поблагодарить и так далее. Неудивительно, что когда толпа схлынула, Rus.lsm.lv не удержался и первым делом поинтересовался, как фотограф оценивает такой интерес к своей персоне.

— Прекрасно! Очень рад, что могу ответить людям на их вопросы. Чувствую себя как пастор, врач, художник, — ответил Валт Клейнс и рассмеялся. И признался, что такого внимания не ожидал.

— Увидев релиз о выставке фотографий, снятых айфоном, подумала, что это будут работы очередного мальчика, который решил, что раз у него есть модный гаджет, то он сразу стал великим фотографом. Но оказалось, что речь идет об одном из крутейших фотографов Латвии. И вдруг айфон?! Как это сочетается?

— Это не вдруг. Уже лет 7-8 сижу на нем, как на игле, не могу отойти. Это чисто творческий инструмент, в повседневной профессиональной работе я пользуюсь профессиональной камерой, очень дорогостоящей и тяжелой... Айфона мне очень не хватало, как выяснилось. Когда он появился, я отнесся к нему с предубеждением, ходил вокруг да около, не верил, что им можно фотографировать. Но как только взял в руки и стал снимать, понял – вот это мое. И все эти годы я просто в восторге. Потому что на него нельзя повлиять, он «себе на уме», сам ставит кадр, резкость, экспозицию. То есть моя задача – уже творить. Я свободен от всех этих технических вещей, которые есть в профессиональной фотографии. Я свободен! И уже что вижу, о том и пою. А он всё за меня делает. К тому же он не вызывает подозрений, профессиональной камерой ты сразу заявляешь «я фотограф, пришел снимать». Айфон же незаметен и абсолютно соответствует всем моим профессиональным требованиям.

— Погодите, он по качеству съемки не уступает профессиональной аппаратуре?!

— Нисколько! Если, конечно, у вас нет определенной задачи, как в профессиональной фотографии, где уже требуется соответствующая аппаратура.

— Как вы относитесь к тому, что в соцсетях есть целые группы тех, кто снимает исключительно на айфон? Это правильно? Или это мода?

— Для одних это правильно. Для других это мода. Для меня это самый удобный инструмент на данный момент, то есть он очень мне соответствует, и я соответствую ему. И я очень доволен.

— Может, для вас это как для художника выход на эскизы?

— Нет, это одновременно и эскиз, и готовый результат. И я даже не пользуюсь большим количеством фильтров или фотошопом, чтобы дорабатывать этот кадр. Я уважаю его аутентичность.

— Но такие кадры может поймать только мастер...

— Не согласен с тем, что я мастер «ловить», я просто мастер постоянно жить в таком состоянии.

— Просто вы это видите!

— Я вижу, настраиваюсь на то, чтобы это видеть. Думаю, даже уверен, что это может видеть каждый. Просто надо настроиться. Душа требует красоты, время от времени надо же ее видеть.

— Есть разница, каким видится мир через айфон и профессиональную камеру?

— Есть, и большая. Каждый профессиональный фотограф подтвердит, что он мыслит параметрами камеры. Я помню время, когда не было цветной пленки, была черно-белая. И, когда я заряжаю черно-белую пленку, то и мир для меня становится черно-белым. Если у меня есть единственный объектив 20 мм, скажем, широкоугольник, я хожу по миру и смотрю «черно-белыми» глазами и с фокусным расстоянием в 20 мм. И по-другому не вижу, мозг так настраивается, что он видит только это. То есть «картинку» в цвете, которую на черно-белую пленку невозможно снять, он вообще игнорирует. И здесь то же самое происходит. Я мыслю теми самыми категориями, которые айфон мне навязывает. Да, это такое правило игры.

И пара слов о главном, то есть о фотографиях, представленных на выставке. Хотя... Их просто надо посмотреть. И понять, что только настоящий мастер может увидеть и запечатлеть такие моменты. Причем неважно, что у него в руках – профессиональная камера, «мыльница» или айфон.

Выставка «11» в Лиепайском музее открыта до 25 февраля. Вход свободный.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное