Жизнь сегодня

Рубрика Александры Новак и расссказываем о детских праздниках

Жизнь сегодня

В гостях режиссёр фильма Магическое кимоно Марис Мартинсонс

Арт-стоп Евгении Шафранек

«Арт-стоп»: финский поп-арт представили в музее «Рижская Биржа»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Выставка работ крупнейшего музея Финляндии – хельсинкского «Киасма» открылась на этой неделе в Риге, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». Работы представлены от эпохи середины ХХ в. до наших дней.

Столкновение мнений позволяет смотреть на искусство и культуру отстраненно, считают авторы экспозиции. Для демонстрации в музее «Рижская Биржа» отобраны работы в стиле поп-арта. Это критик-искусствовед Лоуренс Эллоуэй (1926–1990) первым назвал новое искусство 50-х годов, вдохновляющееся телевидением, рекламой, промышленным дизайном и визуальной символизацией обыденного, «поп-артом» - популярным искусством. Один из первых идеологов поп-арта Ричард Гамильтон (1922–2011) приписывает этому направлению художественной мысли такие признаки, как популярность, дешевизна, массовость, остроумие, сексуальность, внешний блеск и «Большой Бизнес».

Вита Бирзака, куратор выставки «В сапогах-скороходах. Следующая остановка — Финляндия», отмечает, что именно эта выставка – достаточно социально активная:

«Ведь не так уж часто мы видим работы с конкретным отношением к какой-то социальной проблематике, - говорит она. – Художники, которые начали это направление, использовали те образы, которые рядом: в рекламе, на телевидении. Ну, в наши дни это – социальные медиа. Очень трудно трактовать лишь то, что мы видим. В искусстве иногда имеет ценность только форма и цвет – искусство ради искусства».  

Открыто до 7 января.

Подробнее - в видеорубрике Евгении Шафранек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное