Архитектор о своём детище: Замок света говорит сам за себя

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По признанию архитектора Гунара Биркерта, автора проекта нового здания Латвийской Национальной библиотеки, торжественно открытой для посещения 29 августа, новый дом миллионов книг получился внешне очень красноречивым, и в его лаконичных линиях «всё уже сказано».

«Образ здания – здесь, и он говорит сам за себя. Говорит о нашем прошлом, о нашем будущем... Я не большой оратор – много думал, что сказать в приветственной речи, сокращал ее под регламент, каждый день делал речь всё короче, пока не оставил всего пару предложений, чтобы уложиться в отведенные мне 4 минуты, – признал автор проекта. – Что такое библиотека? Не зря всегда говорится – это место, где хранятся ценности народа, а не только книги. Где хранятся культурные ценности. Это не просто здание – это и наши внутренние ценности. Национальная опера, Национальный театр, Национальный художественный музей, в теперь и Национальная библиотека – это четыре краеугольных камня нашей культуры».

Архитектор по заслугам оценил вклад единомышленников в создание Замка света. Под смех присутствующих Биркерт назвал директора ЛНБ Андриса Вилкса «не волком, но львом в волчьей шкуре» за его неутомимое усердие в реализации проекта.

«В восьмидесятых другой архитектор, Гунар Асарис, позвонил мне и предложил взяться проектировать это здание... Это было нечто небывалое, поймите! Должен отметить большой вклад еще одного коллеги, Модриса Гелзиса – к сожалению, заканчивали мы работу уже не вместе, – рассказал Биркерт. – Не могу не упомянуть также бывшего министра культуры Хелену Демакову, настоящую крестную мать новой библиотеки, и, конечно, свою спутницу жизни Сильвию, которая поддерживала меня и была рядом все эти 25 лет».   

Напоследок автор Замка света добавил:

«Вам нужно видеть, всматриваться и оценивать, что вы видите. Этим образом сказано всё. Я это вижу. Видите ли вы? Мною всё сказано... Но еще знаете что? Архитектура, здание не должны говорить громче, чем книги».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное