Анна Фаныгина - суровые медведи живут в мире между собой #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В магазине-галерее концептуального дизайна BOLD (Базницас, 18а) поселилось много-много маленьких медвежат. Всех из создала известный дизайнер по украшениям Анна Фаныгина, которая рассказала Rus.lsm.lv о своей юбилейной коллекции и поделилась впечатлениями от уходящего года.

Но сперва небольшая предыстория. 10 лет назад случайно найденные на блошином рынке в Киеве два игрушечных мишки стали своего рода символом среди поклонников бренда Анны Фаныгиной. В первый раз они были представлены публике на выставке «Суровые медведи живут в мире между собой» в галерее Istaba в 2007 году. Коллекция URSIS10 получила множество наград, была представлена в экспозициях музеев и, самое главное, завоевала поддержку друзей как в Латвии, так и далеко за ее пределами. Для коллекции были созданы десять предметов - кольца, серьги, ожерелья, а также стеклянный елочный шар с наиболее полюбившимися образами мишек.

В честь десятилетнего юбилея главные герои оживают на фоне из настоящего сусального золота, одаренные гранеными камнями.

«А вообще я очень рада, что эта коллекция оказалась такой "долгой"», - сказала Анна Rus.lsm.lv. – «Думаю, что за эти годы немало признаний в любви сделано с помощью наших медведей, и оказано свидетельств преданной дружбы, и сколько родилось детей, успевших поиграть с мамиными мишками-сережками... Украшения с медведями стали своего рода узнаваемыми иконами.

Прошедший год был очень интенсивным и богатым на события и выставки. Участие сразу в трех неделях дизайна - в Мюнхене, в Милане и в Венеции. Моя последняя «греческая» коллекция удостоилась сразу четырех персональных выставок в Литве, Латвии и Италии. Было успешное участие в конкурсе ювелирного дизайна в Венеции, ознаменовавшееся специальным призом и участием в престижной выставке финалистов.

Безусловно, сразу две параллельные выставки в Венеции, моем любимом городе, стали самым ярким событием этого года.

Но как всегда захватывающим и интересным было продолжения моего участия в археологических исследованиях под Неаполем, на раскопках древнеримской виллы. В профессиональной сфере с этим прекрасно «срифмовалась» выставка в Национальном археологическом музее города Адрии в Италии, где также была представлена часть моей греческой коллекции.

Ну, а завершается год тоже на высокой ноте - это и участие в проходящей сейчас масштабной выставке латвийского металлодизайна в Музее декоративного искусства и дизайна, и, собственно, юбилеем одной из самых популярных и всеми любимой «медвежьей» коллекции!».

Открыто до 15 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще