Андрей Шаврей: Первый вечер «Рандеву» – местами «Новая волна», но с весомой долей балтийской душевности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Под занавес первого вечера фестиваля Лаймы Вайкуле «Рандеву», когда вышла бронебойная дискотечная группа из России «Серебро», захотелось воскликнуть многим почитателям схлынувшей «Новой волны»: «Да что вы волнуетесь, это «Новая волна» и есть!».

Впрочем, это эмоциональное отступление: на самом деле фестиваль, по сравнению с «Новой волной», по-настоящему облагорожен – благодаря Лайме, конечно!

Всё-таки Лайма не только отличная эстрадная певица, но и неплохой продюсер, хотя как раз эта профессия для неё в новинку. Зал заполнен хорошо, на 85%, хотя местами видны «проплешины» (билеты от 40 до 150 евро).

Злобствующим заметим: в это трудно поверить, но во время той же первой «Новой волны» зал был заполнен наполовину и сотрудников издательского дома «Петит», бывшего информационным спонсором конкурса, зазывали на действо бесплатно с родственниками, чтобы не было позора на телевидении.

Общее настроение этого вечера: как во время любого торжества, когда гости только собираются, но основные события ещё впереди. Всё весьма душевно. Во всяком случае, совершенно нет натянутости, присущей «Новой волне» из-за этого вечно незатейливого конферанса – конферанс взяли сейчас сами артисты (преимущественно Лайма и Бусулис), а они своё дело знают.

Важно, что во время концерта был действительно живой звук.

В зале – местные «олигархи» Айвар Лембергс и Айнар Шлесерс, президент банка Латвии Илмар Римшевиц. А на сцене – латышские исполнители, принимающие первых гостей из-за рубежа.

Открыл вечер гимн фестиваля – «Рандеву», исполненное Лаймой и Интаром Бусулисом на русском и латышском (вечер вообще получился билингвальным),

затем присоединились Янис Стибелис, Лаурис Рейникс и спели «Музыкантов» Раймонда Паулса (песни Паулса, разумеется, составили треть вечера).

Рейникс зачитал приветствие Раймонда Вейониса «выдающейся певице Латвии» и участникам фестиваля. Стибелис песни своего сочинения перемежал с шедевром Маэстро «Любовь настала», а затем присоединилась Злата Огневич из Украины, чем-то напомнившая традиционные, но не худшие стандарты «Новой волны» (уж извините за постоянное сравнение со схлынувшим в Сочи фестивалем, но как уж есть).

Приехавшая из Парижа наша любимая Мария Наумова выступила отлично, со вкусом и со своим стилем. Как говорится, с задором спела «На мосту иллюзий» – это латышская песня (стихи Яниса Петерса) на французскую музыку, под аккомпанемент французского аккордеониста, такой вот интернационал. Белокурая дива в полупрозрачном игривом платье

Лиене Грейзане исполнила классику жанра по-русски – «Путь к свету» Паулса (некогда этот хит пел аж во всесоюзной «Песне года» победитель первой «Юрмалы» Родриго Фоминс).

После чего Лайма представила публике певицу: «Ей было пять лет, когда она познакомилась со мной ещё в «Юрас перле», а познакомила Алла Пугачёва». Пугачёвой, кстати, в зале пока что не наблюдалось (но наверняка будет позднее). В общем, вы догадались – на сцену вышла Кристине Орбакайте с песней «Любаша», в маленьких антрактах восклицавшая «Юрмала, я по тебе очень соскучилась» и завершившая выступление лозунговым «К друзьям я всегда возвращаюсь!» После чего выдала премьеру песни «Ты мой». И спела «Да-ди-дам».

Лайма и Олга Раецка исполнили латышский вариант родившегося в доме Лаймы во времена «Новой волны» хита – «Огоньки». Отдельно голосистая любимица латышской публики Раецка исполнила хорошую песню Раймонда Мацатса «Северный ветер». Смотр латышской эстрады продолжил Интарс Бусулис – песней «Ну, так что» на музыку Карлиса Лациса и стихи Сергея Тимофеева – отличная песня, пусть знают наших! И ещё предложил одну песню из того же альбома, уже на латышском.

Вновь на сцене Лайма, и вновь Орбакайте, две звезды спели «Мой голубь сизокрылый».

Танцевальная группа, а затем «Полюбите пианиста» Лаймы с солистом Musiqq – прозвучал билингвальный вариант (часть классического текста Андрея Вознесенского удачно переведена на латышский). И ещё две песни от дуэта Musiqq – нормальный европейский стандарт, только по-русски и с сильнейшим латышским акцентом.

«Золотые девчонки из группы «Серебро» (определение вежливого латышского парня из предыдущего дуэта) выдали классическую российскую попсу. Поправимся, выдерживая балтийские правила приличия: выдали привычную ныне в России поп-музыку. Сперва что-то про любовь в ритме дискотеки, а затем пели «Маму Любу». Там уж и наш Лаурис Рейникс запел что-то дискотечное. Пригласил Айю Андрееву, спел с ней «Моя принцесса». Как старший товарищ по сцене, к Айе присоединилась вновь Лайма. И пригласила «самую любимую мою певицу» Елену Ваенгу.

Что и требовалось доказать. Пошла, так сказать, тяжёлая фестивальная артиллерия. Лайма с Еленой спела песню New, в которой как-то странно пропевалось «Ты меня прОстил», но на этом не стоит зацикливаться, ибо это всё особенности орфографии Елены Ваенги (она автор музыки и стихов к своим песням).

После чего Ваенга поблагодарила Лайму за комплименты и за живой звук, за то, что «всё по-честному и по-настоящему, и это можете вырезать, если хотите».

Ещё была мистическая «Королева», задумчивая «Леди Ди» и вполне хитовая «Курю».

И тут можно было бы уже расходиться по домам (концерт к той поре шёл уж часа три с лишним), но не спеть со своим уже постоянным коллегой по дуэту Интарсом Бусулисом – это было бы явно чем-то противоречащим логике. Две звезды запели «Нева-Нева-Нева, перевёрнутое небо». Название великой русской реки, на которой стоит Санкт-Петербург, почему-то опять с ударением на первый слог, но таковы особенности стихосложения любимой певицы, которая пользуется, как известно, большой любовью миллионов.

В одиннадцатом часу вечера концерт завершился и вдогонку расходящимся зрителям все участники концерта пели «Скажи, где та земля?» – латышскую песню о любимой стране. Автор музыки… Угадайте с первого раза, кто? Конечно, Маэстро!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще