Андрей Пушкарёв, лучший в мире исполнитель на вибрафоне: «В Риге я действительно дома»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Имя Андрея Пушкарёва в музыкальном мире, пожалуй, уже нарицательное. Исполнитель на вибрафоне, он уже много лет играет в составе KREMERata Baltica под управлением великого скрипача Гидона Кремера. И уже несколько лет живёт в Риге (не считая, конечно, тех многочисленных дней, а то и месяцев, когда он на гастролях). Впрочем, накануне он был в Риге, чем и воспользовался Rus.lsm.lv.

ПЕРСОНА

Андрей Пушкарёв родился в Киеве в 1974 году. В 6 лет поступил на фортепианное отделение в Киевскую Среднюю Специальную Музыкальную Школу им. Н.В.Лысенко. С 14 лет занимался в классе ударных инструментов. С 1992 по 1998 год студент Национальной Музыкальной Академии Украины в классе Александра Блинова.
С 1999 года в составе балтийского камерного оркестра KREMERata Baltica концертирует по всему миру.
Принимает участие в записях оркестра для Nonesuch, ECM, Deutsche Grammophon. В том числе, является одним из солистов на диске After Mozart (Nonesuch, 2001), получившем премии Grammy (2001) и Echo (2002). В 2004 году в Амстердаме как соло-вибрафонист получает европейскую премию Pro Europe. В 2007 году в Австрии на фирме Gramola выходит его сольный альбом Bach Vibrations, который в 2008 году получает премию Deutsche Schalplatte в номинации «камерная музыка».
За последние годы Андрей Пушкарев сотрудничает с такими известными музыкантами как Гидон Кремер, Йо Йо Ма, Вадим Репин, Мишель Порталь, Марта Аргерих, Роман Кофман, Юрий Тимерканов, Габриэла Монтеро, Вольдемар Нельсон, Гия Канчели, Екатерина Сканави, Марио Брунелло, Олег Майзенберг, Дидье Локвуд, и многими другими.

— Андрей, 29 ноября в 17.00 вы будете играть в колонном зале… нет-нет, не знаменитого московского Дома союзов — Музея мореходства и истории Риги — в рамках проводимого Фондом Германа Брауна фестиваля Avanti! Что именно исполните?

— Буду играть четыре пьесы из «Детского альбома» Чайковского соло: «Мазурку», «Сладкую грёзу», «Марш деревянных солдатиков» и «Неаполитанскую песенку». Все транскрипции — мои. «Мазурка» — классическая импровизация, «Сладкая грёза» — просто очень хорошо «легла» на вибрафон в авторской версии. «Марш деревянных солдатиков» — импровизационная зарисовка на тему Чайковского, строй солдатиков появляется из-за горизонта, марширует перед слушателем и удаляется. «Неаполитанская песенка» — весёлая миниатюра в стиле «латин» — с латино-джазовой импровизацией в середине.

— Немного о вашем инструменте — он ведь уникальный?

— Я играю на вибрафоне голландской фирмы Majestic и, кстати, являюсь её официальным представителем.

— Где еще в ближайшее время у нас в Латвии можно вас услышать?

— В студии Latvijas Radio 8 декабря в 18.00 — в джаз-трио с Рейнисом Озолиньшем (контрабас) и Каспаром Курдеко (барабаны) — Vibe Trio. Это будет премьера трио в этом составе, наш дебютный концерт. Прозвучат джазовые обработки классических произведений Баха, Чайковского, Хачатуряна, мои авторские произведения, а также джазовые стандарты.

— Поскольку год завершается, можете сказать, какие в вашей творческой жизни случились основные события в этом году?

— Запись Квинтета Мечислава Вайнберга с пианисткой Юлианной Авдеевой и оркестром KREMERata Baltica — серьёзное «полотно», в аранжировке которого я принял самое непосредственное участие. Творческое содружество с Дидье Локвудом — джазовым скрипачом, замечательным музыкантом и человеком. Ну и, наконец, предстоящий концерт Vibe Trio. В 2000-м году я основал такое трио в Киеве с украинскими музыкантами. Мы участвовали в различных фестивалях, гастролировали по Южной Америке. Потом я из Киева уехал.

Жанр джазового трио, где функцию фортепиано исполняет вибрафон, мне очень интересен. И конечно же, у меня была мечта «возродить» этот проект в Латвии. Сейчас она сбылась.

Я всех приглашаю на наш дебютный концерт — будет интересно!

— Какие выступления вне Латвии ожидаются в наступающем году?

— В 2016-м будет много всего интересного. Это и гастроли с великой пианисткой Мартой Аргерих и Раду Лупу, и турне с Юлианной Авдеевой, и, как обычно, замечательный и полный творческой атмосферы фестиваль в Цесисе, и многое другое.

— У вас уже есть ученик из Латвии, Янис Бомбизо-Федотовс, он уже и лауреат многих конкурсов. Еще есть ученики?

— Увы, Бомбизо — единственный. Он сейчас продолжает обучение в Страсбурге у замечательного музыканта и моего очень дорогого друга Эммануэля Сежоне. Почему «увы» — потому, что сольный вибрафон не так популярен, как хотелось бы.

Я со своей стороны делаю всё возможное, чтобы обычный человек, увидев на афише слово «вибрафон», знал, что речь идёт не о средствах мобильной связи.

Насколько получится — покажет время.

— Последний вопрос — вы живете в Латвии. Что можете сказать хорошего о Риге, Юрмале, нашей провинции?

— В Латвии живу время от времени с 2008-го, а постоянно с осени 2010 года. В Ригу влюблён с первого взгляда, когда впервые приехал сюда в 1999-м. И ещё тогда подумал «Вот, переехать бы сюда жить насовсем...». Как видите, и этой мечте суждено было сбыться.

Ригу обожаю! У меня, как и у других моих коллег по «Кремерате», жизнь, что называется, «на колёсах» — весомую часть года мы «колесим» по всему миру с концертами. В Ригу возвращаюсь всегда с огромным удовольствием, чувствую себя здесь действительно дома.

Еду из аэропорта после очередного трудного турне, переезжаю Даугаву, смотрю на Старый город с моста и думаю «Как же я соскучился!».

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное