Без обид

Без обид. Инга Колегова

Без обид

Без обид. Вадим Баранник

Без обид. Андрис Кейшс

Актер Кейшс — об Украине, детях неграждан и Остапе Бендере латвийской политики

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Я ощущаю, что я живу в свободной стране, и пока что я могу говорить все, что я хочу, и никто ко мне не обращался и не затыкал меня. Но, конечно, есть такая вещь, которая называется «страх». И многое на этом фоне можно сделать», — заявил в интервью программе «Без обид» LTV7 актер Андрис Кейшс.

Он считает, что гражданство детям неграждан стоит предоставлять автоматически. В данный момент родителям, которые хотят, чтобы их новорожденный ребенок получил латвийский паспорт, требуется «предпринять ряд шагов». Однако не все идут на это. «Почему они не хотят это делать?.. И для меня это очень интересно: я не понимаю, как можно так оскорбить человека, чтобы он этого не сделал? Что государство делает не так, чтобы человек на него обиделся?» — указал актер.

КОНТЕКСТ

Правящая коалиция не одобряет идею президента Раймонда Вейониса об автоматическом предоставлении гражданства всем новорожденным детям неграждан, и хотя отдельные ее политики и высказали поддержку инициативе главы государства — правительство из-за этого не падет, заявил сопредседатель Национального объединения Гайдис Берзиньш.

Кейшс уверен: это «очень личное». Для него таким переживанием было восстановление независимости. «Со слезами на глазах — как это было лично и как это было сильно. И то же самое, думаю, чувствуют эти люди. И поэтому, я думаю, нужно обязательно этим детям гражданство давать. Как это можно? Такой маленький ребенок родился — и сразу ему сказать: “ты ничей”».

Актер считает, что это проблема политиков, ведь именно они помогают обществу определяться с мнением.

Кейшс также прокомментировал ситуацию на Украине. «Я считаю, что корень зла — это коррупция. Если бы правительство не воровало, крымчане захотели бы остаться в стране, в Донецке тоже было все спокойно. Есть плохая ситуация в Киеве, и Россия, с моей точки зрения, это использовала, и это все дело началось», — заявил актер.

В Латвии, указал он, также «все все понимают, но доказать ничего невозможно». Кейшс согласился: это, возможно, этап, через который просто нужно пройти.

«Один из наших ведущих деятелей, который замешан в «деле олигархов», он улыбается, с моей точки зрения, всегда, как Остап Бендер. И за улыбкой непонятно ничего... Да, он популярен уже много лет, потому что говорит то, что люди хотят слышать, и не отвечает на вопросы, которые ему задают. Он всегда возвращает вопрос обратно. Из-за этого даже стало немного неинтересно. Мне как артисту было интересно следить за ним, но сейчас, когда начинается передача, я знаю, про что это будет, как это будет — мне даже не интересно», — рассказал Кейшс.

Андрис Кейшс

Актер театра и кино. Родился 26 ноября 1974 года в Елгаве, учился в местной школе. В 1997 году окончил Латвийскую академию культуры, получив специальность «драматический актер». В 1996 году сыграл свою первую роль в профессиональном театре. С тех пор снимался во многих фильмах и сериалах. Кейшс является одним из ведущих актеров Нового рижского театра. Получил целый ряд наград, дважды был лауреатом премии «Ночь лицедеев»: в 2005-м — лучший актер, в 2011-м — актер года. Обладатель специального приза от тайного мецената «Восторг года». За роли в кино дважды получал награды латвийского кинофестиваля «Большой Кристап». В этом году получил престижную театральную награду им. Х. Лиепиньша. Сыграл одну из ролей в фильме А. Звягинцева «Нелюбовь». Картину покажут в Риге в рамках фестиваля «Балтийская жемчужина».

«И в «деле олигархов» ничего не меняется. Те же люди, наверное, пройдут и в следующий Сейм, насколько показывают все эти опросы. Меня это очень удивляет. И меня это очень волнует. Как и то, что нет такой общественной платформы, которая мне помогла, например, идти на митинги. Было два митинга по поводу «дела олигархов», но их организовала политическая сила, что не делает это чистым. И я второй раз даже не пошел. А если бы была общественная платформа, где не-политики делали бы такие вещи, я бы с удовольствием высказывался, участвовал и ходил на митинги», — добавил он.

«Я ощущаю, что я живу в свободной стране, и пока что я могу говорить все, что я хочу, и никто ко мне не обращался и не затыкал меня. Но, конечно, есть такая вещь, которая называется «страх». И многое на этом фоне можно сделать. Как я понимаю, последние выборы «Единство» выиграло, поскольку они говорят, что защитят Латвию от России. Страх, конечно, ужасная вещь. И я счастлив, что у нас нет таких ситуаций, как в России на данный момент»,

— заявил Кейшс.

Он указал: в России при этом люди с ностальгией вспоминают советские времена. «Я не понимаю, о чем там ностальгия?.. Советский союз для меня был ад. Я был ребенок, но это проявлялось. Усталая мама приходит домой, вытаскивает из сумки переданную по блату одежду. Не то дали! Идет обратно в магазин — она медсестрой работала... Я стоял в очереди за 200 г колбасы. Постоял, пошел обратно, потом второй раз, потом опять. Конечно, это было наше счастливое детство. Но что делать отцу? Сломалась машина. Где запчасти? Где достать? Как по этому можно ностальгировать?», — недоумевает актер.

Кейшс заметил: все страны думают о чем-то с ностальгией — старый Париж, старая Москва, старый Лос-Анджелес, Рига 1930-х. «Но не надо как-то политизировать эту вещь», — уверен он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное