#LV99плюс В Цесисе население должно сдать оружие

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

Исколат приказал* буржуям сдать все оружие. Тем, кто этого не сделает, влепят большущий штраф. И советы ничуть не скрывают, что цель — вооружить Красную гвардию, которую вроде вскоре хотят создать.

Требование относится только к «неблагонадежному элементу», а «сознательные трудящиеся» свои стволы могут придержать.

Им надо только перерегистрировать.

Родители некоторое время обсуждали, как поступить с отцовским револьвером. Отец даже дошел до мысли, что цель — собрать армию против выдвинутого Учредительным собранием правительства.

В конце концов надумали, что лучше дома спрятать. Ни за что отдавать нельзя, без револьвера и дом уже не крепость.

Только политикой тут и не пахнет. В последние недели в Цесисе, в самом городе, а не окрестностях, все чаще разбойничают.

Есть даже банда, которая выдает себя за милицию и устраивает «обыски».

Сами большевики не знают, как с этими ворюгами справиться.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Хуже всего охотникам — им ведь сложнее что-то спрятать: всем хорошо известно — раз ходят за добычей, значит, ружья есть.

Хотя бы часть оружия сдать придется, если не хочется платить здоровенный штраф или провести за решеткой несколько месяцев. 

(* 1918 год, 19 января. Запись в дневнике.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное