#LV99плюс В Риге звучат призывы «конкретно разобраться» с немцами

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Янис Шмитиньш («Нюха»), 20 лет (родился 5 октября 1897 года) — шпана из Гризинькалнса. Отца не знает, мать — работница. После Февральской революции Янис становится активным сторонником большевиков. После немецкой оккупации Риги с товарищами пытается сорвать празднование 400-летия Реформации, но Яниса арестовывает полиция. В тюрьме он соглашается стать осведомителем. В рамках проекта #LV99плюс Янис доносит полицейскому чину, а тот записывает за ним.

Товарищи, революция в России победила*.

Но мы не должны расслабляться! Нам нужно делать больше! Нам с фрицами тут работать надо. Я ж этих солдат вижу. Они здесь быть не хотят. Они ж домой хотят. И нам с ними говорить надо. Рассказывать, что нечего им тут делать. Пока они тут с нами, это самое, французские военнопленные ихних сестер, жён и этих… фрейленок, того… Это самое!

Нечего, короче, им тут ловить! И мы должны им это конкретно сказать. Идти надо и разбираться конкретно. Много разговаривать. Говорить как есть, по чесноку: мы тут все пролетариат. Только офицеры сплошь буржуи.

Но всё это надо по-тихому. Чтобы нас всех сразу в тюрягу не замели. Сечь надо, когда эти бухают. Увидел такого — сразу к нему. Ну, те наши, кто по-фрицевски балакать могёт. Идут, значит, и конкретно сразу базарят. У нас тут бумаги какие-то на ихнем есть.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Увидели, что фрицу интересно стало — сразу ему в зубы. Листовку. Надо, чтоб они поняли. Стабильно чтоб врубились.

И чем больше мы рассказывать станем, тем лучше.

Кто ж еще их отсюда уберет, как не мы?!

Кто ж еще, как не мы,

революцию провернёт?!

(* 1917 год, 21 ноября. Дословная запись выступления Нюхи на сходке подпольной ячейки большевиков в Риге.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное