#LV99плюс Железнодорожников предупреждают о «правильной» идеологии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Андрей Калниньш, 17 лет (родился 20 июня 1900 года).

Сын владельца садоводства в Цесисе. Идеализирует латышских стрелков и мечтает к ним присоединиться. Родители категорически против — в особенности мать (один ее сын, Мартиньш, погиб в Рождественских боях). Отец Андрея состоит в Латышском крестьянском союзе. В рамках проекта #LV99плюс Андрей ведет дневник и делает записи в Facebook.

Фрейманис рассказал, что сразу после праздников* к его папаше заявились большевистские агитаторы, чтобы «потолковать, стало быть, о пропаганде и вопросах политических». Они обвиняли работников железной дороги в недостатке революционного воодушевления и обвиняли их в контрреволюционных настроениях.

Эта вредная политическая ориентация — «крыть большевиков последними словами, резаться в рабочее время в карты и бессовестно плевать на цели революции».

Подобное отношение неприемлемо. Всем трудящимся железной дороги необходимо показывать единогласную поддержку революционной борьбе. Первым шагом доброй воли станет вступление в рабочий клуб. К тому же агитаторы на рабочих местах всех железнодорожников разложили номера «Свободного стрелка» и «Борьбы»**.

И вообще, картежничество — «непотребство, которое, стало быть, убивает моральный дух трудящихся».

В конце железнодорожникам сделали предупреждение — высказав плохо скрытую угрозу: за карточными столами громко говорят, что большевики — германские шпионы, и это всем превосходно слышно. Если так и будет продолжаться, «треп определенно услышит кое-кто, шуток не понимающий — и тогда уж могут быть неприятные последствия».

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Спросил Фрейманиса, состоит ли его папаша в рабочем клубе.

Фрейманис фыркнул: отца туда никто не примет как буржуя.

Железнодорожникам вообще очень не по сердцу большевики, и ни один приличный человек не выразил интереса следовать подобным «указаниям». Ясно, что кто-то железнодорожников сдал — в их среде есть большевистские прихвостни.

(* 1918 год, 16 января. Запись в дневнике.)

** — «Бривайс Стрелниекс» (Brīvais Strēlnieks, «Свободный стрелок») — газета контролировавшегося большевиками Исколатстрела, «Циня» (Cīņa, «Борьба») — партийная газета Социал-демократии Латвии (большевиков).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще