#LV99плюс Айзпуте превратился в город-призрак

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года он позволит со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Автор — один из виртуальных (но не фейковых!) персонажей, «появившихся» на свет для участия в проекте #LV99плюс — реконструкции современными средствами событий, разворачивавшихся 100 лет назад в Латвии и в регионе.

ПЕРСОНАЖ

Мария Берза, урожденная Тишлер, 29 лет (родилась 1 декабря 1888 года).

Дочь остзейского немца-ремесленника из Кулдиги (Голдингена). Незадолго до войны вышла замуж за Ансиса Берзса, старшего сына зажиточного хуторянина. Вскоре после начала войны мужа призвали в армию и под Танненбергом он попал в немецкий плен. Семья мужа после начала германской оккупации Курземе бежала, но Мария с маленькой дочкой Анной осталась у своих родителей в Кулдиге. В рамках проекта #LV99plus она переписывается со своей сестрой Вильгельминой, живущей в Лиепае (Либау), а также делает записи в дневнике и на Facebook.

Придется ночевать* в Газенпоте**. Опоздали на поезд. Хотя на бричке и выехали затемно, не успели.

Старый мерин совсем не торопился — вез нас, казалось, целую вечность. Иногда вообще казалось, что бедное животное сейчас испустит последний вздох и отправится уже без нас на более зеленые пастбища. И в довершение ко всему — бесконечные проверки.

Каждый раз, останавливая нас, солдаты непременно хотели видеть все наши документы и точно выяснить, что мы скрываем в своей поклаже. И так каждый раз — ждали, пока они не убедятся, что мы не шпионы и не контрабандисты. Промерзли до костей.

Из-за всего это в Газенпот въехали уже сильно после наступления темноты. Поезд на Лиепаю, конечно, уже ушел. Теперь остается только утра ждать.

Газенпот нынче чисто армейский город. Большинство жителей его покинули, став беженцами. Их место заняли военные, охраняющие такую важную железную дорогу.

Но

отойдешь на пару шагов от станции и домов, где расквартированы солдаты, и попадаешь в настоящий город призраков.

ПРОЕКТ

#LV99плюс включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в сети Facebook.

Ночевать мне придется в оставленном хозяевами доме: они подались в беженцы, и мне боязно. Хорошо еще, что со мной компаньонка. Дора, дочка друга отца, герра Ланге, тоже решила отправиться в Либау. Работать будем на одной фабрике. Будет рядом хотя бы один человек с дружелюбным лицом.

(* 1917 год, 17 ноября, запись в дневнике)

** Айзпуте

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное