Что и почему нужно знать о ноябрьском перевороте 1917 года, или Вся власть — Советам!

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Дата 7 ноября 1917 года — одна из важнейших в мировой истории ХХ века. В Петрограде большевики совершают переворот, в результате которого создается советское правительство во главе с Лениным. За последующие 70 лет коммунистические идеи широко распространятся по миру.

Самые важные факты, которые нужно знать

ПЕРСОНА

Владимир Ильич Ленин (Ульянов, 1870-1924) возглавлял радикальное — большевистское — крыло Российской социал-демократической рабочей партии. Его старший брат, революционер-народоволец Александр, был казнен в 1887 году за участие в подготовке покушения на царя Александра III. Большевики провозглашали целью построение нового общества, в качестве инструментов классовой борьбы выдвигая диктатуру пролетариата и массовый террор.

1. Переворот — отнюдь не «внезапный»

К захвату власти большевики готовятся очень долго — совершенно не стараясь скрыть свои планы.

Впрочем, им это и не нужно: Временное правительство Александра Керенского крайне непопулярно и почти не имеет поддержки. Его главу, захватившего почти что диктаторские полномочия, называют «Александром IV». Гарнизон в резиденции Временного правительства, Зимнем дворце — небольшой, и численность его сокращается ежедневно: в ожидании переворота люди уходят.

Временное правительство настолько беспомощно, что не может даже обеспечить солдатам нормальное питание.

В конце концов защитников Зимнего остается настолько мало, что не удается поставить по человеку к каждому окну и к каждой двери.

2. Революция проходит незамеченной

И защитников Временного правительства, и большевиков настолько мало, что большая часть петроградцев даже не замечает исторических перемен. Даже городские трамваи не меняют расписание.

Новые хозяева Зимнего испытывают даже некоторое разочарование от того, с каким безразличием окружающие взирают на происходящее.

Власть фактически лежит на земле и никто, по большому счету, не хочет ее подбирать — слишком много проблем накопилось у государства. И лишь Ленин, одержимый идеей мировой революции, оказывается достаточно безумным, чтобы попробовать встать у руля России.

3. Александр IV популярнее Николая II

Николай II
Николай II

Александр Керенский
Александр Керенский

В ноябре 1917-го почти повторяется сценарий Февральской революции, когда ценой относительно малой крови удалось свергнуть последнего царя. Однако Александр Керенский оказывается популярнее последнего императора (которого одни называют «кровавый», а другие считают святым).

Охрана Зимнего дворца отказывается сдаться нападающим и в меру своих сил пытается обороняться. Министры Временного правительства не бегут и не переходят на сторону большевиков. Чиновники отказываются сотрудничать с большевиками. На фронте даже находится почти тысяча казаков и несколько сотен юнкеров, которые пытаются спасти Временное правительство. В Москве между сторонниками Временного правительства и большевиков вспыхивают ожесточенные уличные бои. Кровавые столкновения прокатываются и по другим городам России.

Почему это важно

ПРОЕКТ

Эта публикация появилась в рамках проекта #LV99плюс, посвященного столетию Латвии. На протяжении года Rus.Lsm.lv будет со сдвигом в 100 лет следовать за событиями, приведшими к независимости. Проект включает в себя и попытку реконструкции исторической реальности в группе в Facebook. Этим «займутся» персонажи, как бы живущие в то время и рассказывающие о нем. Они — виртуальные, но ни в коем случае не «фейки», а, скорее, актеры, играющие в исторической постановке.

Современникам не было ясно, что же произошло 7 ноября — переворот, революция или же контрреволюция. Спорят об этом и сегодняшние историки. Сами большевики поначалу ноябрьские события называли переворотом, и только потом придумали звучное название — Великая октябрьская социалистическая революция (по старому стилю захват власти произошел 25 октября). Они пытались провести параллели с Великой французской революцией, приравнивая штурм Зимнего к взятию Бастилии.

Так как же следует оценивать эти события? В контексте 1917 года — переворот, направленный против Временного правительства. В контексте всего ХХ века — несомненно, революция.

Произошедшее 7 ноября настолько сильно повлияло на развитие и России, и всего мира в последующие десятилетия, что совершенно определенно эти события надо признать революционными. Парадоксальным образом, 7 ноября можно считать и победой контрреволюции тоже.

Большевики свергли пришедшее к власти в результате Февральской революции Временное правительство, ликвидировали демократию и отобрали свободы, два с половиной месяца спустя разогнав Учредительное собрание. Они уничтожили все достижения февраля. Но заслужил ли Ленин бирку контрреволюционера?

Как бы мы ни оценивали Ленина, но он и Троцкий, главный руководитель и организатор переворота, политически и морально полностью уничтожили Керенского. В 1918 году тот эмигрировал и всю жизнь провел в изгнании (умер в США в 1970 году). До последного дня он не мог пережить мастерски придуманную большевиками легенду о его бегстве из Петрограда. Одна версия гласила, что он выбрался из Зимнего, переодевшись медсестрой. Другая — что он переоделся в сиделку.

Реальность была куда прозаичнее: ни в кого Керенский не переодевался, однако, чтобы выбраться из столицы, конфисковал автомобиль американского посольства. Правда, несколько дней спустя, когда поход генерала Краснова на Петроград провалился, и до того верные казаки попытались Керенского арестовать, тому действительно пришлось переодеться матросом, чтобы бежать.

Интерьер Зимнего дворца. Фото начала XX века
Интерьер Зимнего дворца. Фото начала XX века

После переворота появилось много рассказов о происходившем в самом Зимнем — о разграблении дворца и его винных погребов, а также изнасиловании девушек из верного Временному правительству женского батальона. Однако

мало что из этих рассказов оказалось правдой — хотя винные погреба Зимнего действительно были разграблены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное