Рижская дума утвердила повышение стоимости проезда в общественном транспорте

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутаты Рижской думы вечером 16 января на внеочередном заседании утвердили повышение с 1 февраля тарифа на проезд в общественном транспорте до 1,15 евро (при покупке билета у водителя - до 2 евро) и внесли поправки в соответствующие обязательные правила самоуправления. Оппозиция в знак протеста воздержалась от голосования.

Оппозиция назвала это решение "поспешным" и "неподготовленным".

Председатель фракции "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ Дайнис Лоцис заявил, что понимает решение Сейма не выделять Рижской думе дотацию в размере 15 миллионов евро в связи с нарушениями, которые летом прошлого года вскрыл в тарифах Rīgas satiksme Госконтроль. "Такое решение мы сегодня не поддержим", - сказал депутат.

"По-прежнему нет никакой уверенности в том, что эта дотация, которую мы каждый год бросаем в черную дыру, обоснованна. Нам приходится голосовать за соглашение, заключенное между Нилом Ушаковым и Rīgas satiksme, и "Единство" в этом не может участвовать", - заявила руководитель фракции "Единства" Сармите Элерте.

После этого депутаты "Единства" в знак протеста против решения думского большинства покинули зал заседаний. Фракция "Единства" также сообщила, что Элерте направила письмо Министерству охраны среды и регионального развития с просьбой оценить законность повышения тарифа.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с учетом того, что правительство не согласилось сотрудничать с Рижской думой в финансировании общественного транспорта, а также в связи с тем, что самоуправлению не разрешено применять различные правила оплаты проезда для рижан и нерижан, с 1 февраля вступят в силу новые цены на билеты.

Как сообщили в Рижской думе, по расчетам Rīgas satiksme, полная себестоимость перевозки одного пассажира составляет 1,15 евро, и такая цена будет применяться с 1 февраля ко всем пассажирам независимо от декларированного места жительства, если они не входят в одну из категорий льготников.

Самоуправление сохранит все существующие скидки и бесплатный проезд для ряда категорий пассажиров, а для других групп будут введены новые скидки, что позволит для них сохранить существующие цены на билеты.

Неработающие пенсионеры, школьники, инвалиды всех групп и в дальнейшем смогут ездить в общественном транспорте Риги бесплатно. Для учителей, студентов-очников, многодетных семей и других категорий пассажиров, которые имеют право на льготы, стоимость проезда по сравнению с 2014 годом не изменится. Работающим пенсионерам также будут предоставлены льготы, и цена проезда для них останется прежней - 0,60 евро.

Будет введена скидка и для студентов-заочников, которые в дальнейшем будут платить за одну поездку столько же, сколько студенты дневных отделений вузов - 0,30 евро.

Рижская дума также продолжит дотировать месячные билеты для постоянных пассажиров. Стоимость проездных повысится либо незначительно, либо по-прежнему останется ниже, чем в 2013 году. Например, цена самого дорого проездного на все виды транспорта, все маршруты и все дни вырастет на 25% - с 40 до 50 евро. В 2013 году цена такого проездного составляла 45,90 лата, или 65,50 евро.

В настоящее время скидками на проезд пользуются все пассажиры независимо от задекларированного места жительства. Рижская дума из городского бюджета предоставляет 50-процентную скидку на прежнюю себестоимость одной поездки, которая составляла 1,20 евро.

Как заявила дума, у столицы нет возможности продолжать в таком же объеме компенсировать предприятию Rīgas satiksme тариф в размере 0,60 евро для всех пассажиров - и тех, кто платит налоги в Риге, и тех, кто платит их в других самоуправлениях. Стоимость проезда 0,60 евро была временным решением, пока правительство не начнет компенсировать Риге расходы на перевозку жителей других самоуправлений.

Помимо общественного транспорта, в Риге подорожают также платные автостоянки и стоимость проезда в маршрутных такси.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное