Rus.Lsm Сегодня вечером

Тотальная война в музее

Rus.Lsm Сегодня вечером

ВВП Латвии: рост ускорится

Налог на недвижимость – новая реформа

Налог на недвижимость может постичь новая реформа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Минимум жилплощади на душу населения можно вывести из-под налогообложения. В Минфине предлагают не применять налог на недвижимость к определенной площади на каждого задекларированного в жилище человека. Другой вариант — применять пониженную ставку налога. В ближайшее время Минфин представит свои предложения Сейму и правительству, сообщает LTV7.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) признаёт: для начала  нужно достичь договорённости с самоуправлениями, потому что налог на недвижимость – это налог самоуправлений, их сфера компетенции и, в конце концов, именно их деньги.

«Еще одна сложность при введении такой универсальной модели – то, что в Латвии исторически сложилась ситуация, когда кадастровая стоимость недвижимости в территориальном разрезе отличается очень сильно. В некоторых местах даже в 5 тысяч раз. В такой ситуации трудно предложить идеальное решение», - говорит министр.

В целом рассматривается два варианта реформы налога на недвижимость. Первый предполагает введение не облагаемого налогом минимума жилплощади на каждого жильца. Второй вариант предусматривает пересмотр порогов существующей кадастровой стоимости, начиная с которых применяется прогрессивная ставка налога. Выбрать один из вариантов Минфин намерен в течение этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное