Солвита Денис-Лиепниеце

Dr.sc.comm, доцент Видземской высшей школы

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Публикации автора
Солвита Денис: Композитор «поющих» и «цветных» революций скончался. Партитуры остались
Солвита Денис: Композитор «поющих» и «цветных» революций скончался. Партитуры остались
Джин Шарп, политолог и идеолог ненасильственного сопротивления, скончался в возрасте 90 лет в своем доме в Бостоне. Эта новость в Латвии осталась незамеченной. А зря: Шарп для Латвии (и стран Балтии) не просто «политолог». Он консультировал местных политиков в конце 80-х — приезжал, встречался, переписывался.
Еврокомиссар — Литве: можете не восстанавливать рельсы, но тогда делите ж/д монополиста
Еврокомиссар — Литве: можете не восстанавливать рельсы, но тогда делите ж/д монополиста

Во вторник 10 октября в Литве побывала с визитом комиссар ЕС по борьбе с нарушениями конкуренции Маргрет Вестагер. Одним из самых горячих вопросов, обсуждавшихся в связи с ее визитом, был конфликт с Латвией и польской компанией Orlen из-за разобранных ж/д путей, которые Литва не хочет восстанавливать — и за что Еврокомиссия уже наказала ее  многомиллионным штрафом, сообщает из Вильнюса спецкор Латвийского радио Солвита Денис.

Литва пробует расплести клубок проблем в отношениях с Польшей
Литва пробует расплести клубок проблем в отношениях с Польшей
За последние недели Литва направила соседней Польше сразу несколько позитивных сигналов — и в отношении польского меньшинства, и о готовности решать давние коммерческие споры. Сейм Литвы в специальной декларации прямым текстом призвал Варшаву все-таки заняться «замерзшими» на польской стороне европейскими проектами, прямо касающимися и Латвии. Речь идет о соединении всей Балтии с «большой» Европой — железнодорожном (Rail Baltica), газовом (GIPL) и электрическом (LitPolLink).
Чего хотят современные женщины – пытаются понять в Литве
Чего хотят современные женщины – пытаются понять в Литве


В эти дни в Вильнюсе проходит конференция, на которой обсуждают экономическую роль женщины в мире. По традиции, как это бывает на таких конференциях, говорят о несправедливых зарплатах и невозможности занять высокие должности, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7

КОМИКС Lsm.lv: счастливый конец
КОМИКС Lsm.lv: счастливый конец
На протяжении серии «Факты и не только» придуманная Rus.Lsm.lv карикатурная семейка совершила, кажется, все ошибки, какие только возможно (и не возможно) совершить в потоке информации и развлечений. Но хороший сериал должен заканчиваться хеппи-эндом. Как он мог бы выглядеть, представила художница Лиене Рубане.
КОМИКС Lsm.lv: секс и насилие
КОМИКС Lsm.lv: секс и насилие
По мере ускорения информационного потока и ужесточения борьбы за потребителя сцены, ранее считавшиеся непристойными или неприемлемо жестокими, сегодня свободно встречаются в контенте, предназначенном для массового использования. В результате в обществе размывается представление о пороге допустимого — что, в свою очередь, влияет на ежедневное поведение людей. Тему в цикле «Факты и не только» продолжает художница Лиене Рубане.
КОМИКС Lsm.lv: как же можно не обещать!
КОМИКС Lsm.lv: как же можно не обещать!
Вспышки популизма указывают на пробелы не столько в политической культуре или образовании, сколько на экономические и социальные проблемы общества. Чем они заметнее, тем выше становится пирамида обещаний, по которой политики взбираются на политический Олимп. Почему избиратель любит ушами, почему у разумных вроде бы людей отключается рациональный подход, когда они слышат то, что очень хотят услышать? Почему политики обещают, прекрасно понимая нереальность своих слов? Этой теме посвящена новая серия рисунков художницы Лиене Рубане. 
КОМИКС Lsm.lv: летят утки над развесистой клюквой (дополнено)
КОМИКС Lsm.lv: летят утки над развесистой клюквой (дополнено)
В СМИ часто говорится о «фейковых» или псевдоновостях. Даже так называемые традиционные СМИ могут попасться на распространении недоброкачественных новостей. Этой теме посвящена передача Латвийского радио-4 цикла «Факты и не только», а Lsm.lv продолжает ее рисунками художницы Лиене Рубане.
КОМИКС Lsm.lv: без поллитры не разберешь
КОМИКС Lsm.lv: без поллитры не разберешь
Один из парадоксальных эффектов современного изобилия информации и «информации» — появление людей, резко сокращающих использование любых новостей в связи с утратой довения к источникам. Этой теме посвящена серия рисунков художницы Лиене Рубане.  
КОМИКС Lsm.lv: места, где нам втирают рекламу
КОМИКС Lsm.lv: места, где нам втирают рекламу
Пока есть производитель, торговец и покупатель, будет и реклама — оплаченная информация об услугах и товарах. Теме недобросовестной — вводящей в заблуждение или скрытой — рекламы посвящен выпуск программы Латвийского радио 4 «Факты и не только». Lsm.lv продолжает ее рисунками художницы Лиене Рубане.
КОМИКС Lsm.lv: Интернет-эксперты быстро залечат любого
КОМИКС Lsm.lv: Интернет-эксперты быстро залечат любого
Как уберечь себя и близких от псевдомедицинских сенсаций, распространяющихся в Сети — и не повестись на заявления анонимных экспертов? Этой теме посвящена передача Латвийского радио-4, выходящая в цикле «Факты и не только». Lsm.lv продолжает ее рисунками художницы Лиене Рубане.
КОМИКС Lsm.lv: хроническое информационное отравление
КОМИКС Lsm.lv: хроническое информационное отравление
Как потребляет продукцию масс-медиа и содержимое социальных сетей «усредненная» семья? Чего следует опасаться и как (не) поступать, чтобы и не быть обманутым, и не оказаться в информационном вакууме. Это теме посвящен цикл передач Латвийского радио-4, а Lsm.lv продолжает ее рисунками художницы Лиене Рубане.
 
Российский оппозиционер Альфред Кох — Латвии: «Верните Домский собор немцам, тогда и поговорим»
Российский оппозиционер Альфред Кох — Латвии: «Верните Домский собор немцам, тогда и поговорим»

В эти дни в Вильнюсе проходит Второй Форум «Свободной России», на который собрались известные (и не очень) противники и критики кремлевской политики. Среди них и Альфред Кох, весьма известная фигура антипутинской оппозиции. Живущий ныне в ФРГ Кох «отметился» в свое время шовинистической публикацией, в которой описал латышей как народ отсталый и нецивилизованный, а процессы в Латвии сравнил в передачей власти черному большинству в Зимбабве (ныне — одной из беднейших стран Африки). Сегодня г-н Кох твердо заявил Rus.lsm.lv, что по-прежнему думает так же: за 10 лет цивилизованными не становятся.

«Русский город» Литвы – перед выбором
«Русский город» Литвы – перед выбором

Литва на этих выходных готовится выбирать парламент. Передача «Личное дело» на LTV7 отправилась в самый русский город — Висагинас. Как выяснилось, проблемы у русскоязычных жителей балтийских стран одни и те же: многие уезжают, мало, кто участвует в жизни страны.

Lidl пришел в Литву (но пока не в Латвию) и обрушил цены. Некоторые
 (дополнено)
Lidl пришел в Литву (но пока не в Латвию) и обрушил цены. Некоторые (дополнено)

C утра четверга у одного из только что открывшихся в Литве 15 супермаркетов германской сети Lidl  дежурят кареты скорой помощи.  Несмотря на зной и палящие лучи солнца, тысячи литовцев часами стоят у входа, чтобы штурмом взять прилавки «пришельца». Одни уходят с полными тележками: цены на многие позиции здесь радикально ниже, чем в других сетях. Другие, впрочем, по сделанным Rus.lsm.lv вечером воскресенья наблюдениям, возвращаются налегке.

Поцелуй Путина и Трампа в Вильнюсе стал приманкой для западных туристов
 (дополнено)
Поцелуй Путина и Трампа в Вильнюсе стал приманкой для западных туристов (дополнено)

Непрезентабельный квартал литовской столицы в эти дни стал настоящим местом паломничества туристов и зарубежных журналистов. Да и местные жители выстраиваются в очередь, чтобы сделать здесь фото. А все из-за необычного граффити, которое хозяин кафе и его друг сделали на стене бара. Изображение отсылает ко временам Холодной войны и крепкой мужской дружбы между лидерами СССР и ГДР, сообщает из Вильнюса спецкор LTV7 Солвита Денис.

Вильнюсское гетто. Как убили целый мир (дополнено)
Вильнюсское гетто. Как убили целый мир (дополнено)

27 января 1945 года был освобождён лагерь смерти Аушвиц в польском местечке Освенцим. По решению ООН этот день стал днём памяти жертв Холокоста. Корреспондент передачи LTV 7 «Личное дело» в Литве Солвита Денис побывала на месте уничтожения евреев в местечке Понерай под Вильнюсом и встретилась с одним из выживших узников гетто — Маркасом Петухаускасом. Недавно он опубликовал книгу воспоминаний и раздумий «Цена Согласия».

 

Еще

Самое важное