Павел Широв

журналист

Просмотреть статьи автора на: Латышском Русском

Ārpus ētera
Павел Широв. Люди в камуфляже
Павел Широв. Люди в камуфляже
Группа людей в камуфляжной форме (или группы, пока достоверно неизвестно) поздним вечером пятницы проникли в концертный зал "Крокус Сити Холл" на западной окраине Москвы и начали стрелять. Судя по любительским видеокадрам, распространившимся по социальным сетям и Интернет-медиа, стреляли беспорядочно. Судя по числу погибших – прицельно. Нападавшие смогли пронести в здание концертного зала не только стрелковое оружие, но вдобавок и какие-то взрывные устройства, поскольку после стрельбы прогремели два или три взрыва, и вспыхнул пожар.
Павел Широв. С высоко поднятым воротником
Павел Широв. С высоко поднятым воротником
Перед Новым годом в Москве потеплело. Небо затянуто низкими облаками, из которых ночью сыпет мокрый снег, к утру переходящий в дождь, а к вечеру снова в мокрый снег. Ветер подхватывает хлопья и бьет ими прямо в лицо. Москвичи поднимают воротники или накидывают капюшоны, у кого что есть. Если так идти по улице, можно не только от ветра и мокрого снега укрыться. Билборды с портретами «героев России», по-прежнему украшающие московские улицы, тоже не так заметны.
Павел Широв. Антисемитизм и власть
Павел Широв. Антисемитизм и власть
В Кремле уже во всем разобрались. «События в аэропорту Махачкалы стали во многом результатом вмешательства извне, включая информационное воздействие», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, проинформировав, что президент в ближайшее время «на большом совещаннии обсудит попытки Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола общества в России». Чуть ранее глава Дагестана Сергей Меликов говорил, что ситуацию в республке «пытались дестабилизировать противники нашей страны из-за рубежа». Министерство здравоохранения Дагестана утверждает, что во время беспорядков в аэропорту Махачкалы пострадали больше 20 человек. Среди них 9 сотрудников полиции, двое из них находятся в больнице. В свою очередь полиция отчиталась о задержании 60 участников захвата аэропорта.
Павел Широв. «...Один вождь». Как Пригожин предал Путина
Павел Широв. «...Один вождь». Как Пригожин предал Путина
Спустя сутки президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал авиакатастрофу в которой предположительно погиб основатель и главный спонсор ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Не подтвердив напрямую гибель Пригожина, Путин, тем не менее, говорил о нем исключительно в прошедшем времени, назвав «человеком сложной судьбы», но «талантливым». Место и время было выбрано, правда, несколько необычное.
Павел Широв. Москва. Летят перелетные дроны
Павел Широв. Москва. Летят перелетные дроны
«Предыдущий взрыв было слышно очень хорошо, нынешний — потише», написал мой бывший коллега в социальной сети. Живет он, насколько помню, примерно в шести километрах от делового центра Москва-сити, куда ранним утром вторника снова прилетел беспилотник. С успокоительной информацией мэра Москвы Сергея Собянина, сообщившего, что повреждения незначительные, такой грохот как-то не соотносится, хотя на фотографиях действительно заметны лишь выбитые стекла на фасаде небоскреба.
Павел Широв. Москва. День в режиме «контртеррористической операции»
Павел Широв. Москва. День в режиме «контртеррористической операции»
Субботу Москва прожила относительно спокойно. Никаких признаков объявленного с утра режима «контртеррористической операции» не наблюдалось, за исключением усиленных нарядов полиции по периметру комплекса зданий администрации президента и Красной площади.
Павел Широв. Москва: первый налёт
Павел Широв. Москва: первый налёт
Сказать, что Москва не заметила атаки беспилотников, будет, конечно, преувеличением, но небольшим. Обстановку в городе в этот вторник вполне можно было назвать самой что ни на есть будничной, даже в нашем квартале, всего в двух километрах от пострадавшей многоэтажки на Ленинском проспекте. Сосед по подъезду, с которым утром ехал в лифте, только поинтересовался, не знаю ли я, когда в доме отключат горячую воду.
Павел Широв: Кремлю срочно требуются хорошие новости
Павел Широв: Кремлю срочно требуются хорошие новости
Пожаловалась соседка: попала в аварию на заледеневшей московской улице. Сама она в аварии не виновата, страховка покроет все убытки, дело в ремонте. Две двери и бампер, как ей сказали в рекомендованном страховой компанией сервисе, под замену. Год назад никаких проблем бы не возникло, но теперь Япония, откуда родом пострадавшая машина, прекратила поставки. Отсюда дилемма: согласиться на китайские запчасти, или взять у страховщиков деньги и самостоятельно искать другой сервис, где, может быть, еще найдутся «родные».
Павел Широв. В непрозрачной упаковке
Павел Широв. В непрозрачной упаковке
Редакция российского исторического журнала «Дилетант» известила своих читателей, что со следующего – декабрьского – номера журнал «будет выходить в плёнке и с пометкой 18+, кроме того, в ряде мест он больше не может продаваться». Причина – постоянная рубрика на страницах журнала писателя Дмитрия Быкова, объявленного российскими властями «иностранным агентом», и вступающие в силу с 1 декабря поправки к закону об «иностранных агентах».
Павел Широв. Новый год без фейерверков
Павел Широв. Новый год без фейерверков
В Москве все по-прежнему. Ну, почти. Если не смотреть телевидение, не слушать радио, не читать газет и не замечать билборды с портретами «героев России», можно подумать, что никакой войны нет.
Павел Широв: мобилизация, инфляция и НВП в школах
Павел Широв: мобилизация, инфляция и НВП в школах
Необычную новость принесли социальные сети. На прошедшей неделе двое жителей города Подольск (20 км к югу от Москвы) провели антивоенную акцию, вышли на улицы с плакатами: «Убийство брата – позор дела» и «Уберите руки от Украины!» Вопреки обыкновению, их не задержали. Как рассказали сами пикетчики, проходившие мимо полицейские только сказали им, дословно: «поздняк метаться, скоро все закончится», после чего попросили «мирно завершить» акцию. Мнения комментаторов разделились. Некоторые посчитали, что подольские «блюстители порядка» просто торопились по домам и не стали обременять себя лишней работой, но были такие, кто обратил особое внимание на слова «скоро все закончится», предположив, что полицейским известно нечто такое, о чем еще не знает большинство населения России.
Павел Широв: Добровольцы и облавы
Павел Широв: Добровольцы и облавы
Вынул из почтового ящика очередной номер газеты «На Западе Москвы».  Газета бесплатная, издается префектурой Западного округа. На первой полосе заголовок: «Полковник едет в Донбасс». Под заголовком большой портрет улыбающегося мужчины в камуфляже. Согласно пояснению, это некий Олег Куликов, полковник в отставке, «прошел Чернобыль и Осетию, и сегодня не может оставаться в стороне от конфликта». В интервью отставной полковник сообщает, что после объявления мобилизации решил вернуться на военную службу. «Пришло и наше время постоять за родину».
Павел Широв: Нескончаемый поток
Павел Широв: Нескончаемый поток
Позвонили друзья из Нью-Йорка: «У тебя случайно нет знакомых в Алма-Ате? Нужно одного парня пристроить на пару ночей…» Выяснилось, помогают дальнему родственнику  избежать мобилизации. «Сын прилетел в Астану, едет ко мне в Ташкент» – это другой знакомый пишет в социальной сети. «Мы с сыном уже почти в Риге. Спасибо всем, кто писал и беспокоился» – еще одна запись на страничке давней знакомой. За последние дни насчитал десяток таких сообщений только в моей, не слишком длинной френд-ленте. А там еще было примерно столько же комментариев с подобного рода новостями от людей лично мне незнакомых.
Павел Широв: Мобилизация в действии
Павел Широв: Мобилизация в действии
Телеобращение Путина, в котором российский президент объявил «частичную мобилизацию», вышло в эфир около половины десятого утра среды по московскому времени. И уже вскоре после десяти на двери соседней с моей квартиры появилась повестка из военкомата.
Павел Широв: Себя они не обидят
Павел Широв: Себя они не обидят
В Москве и Санкт-Петербурге вскоре появятся «магазины беспошлинной торговли для дипломатических работников, сотрудников международных организаций и членов их семей». Соответствующее постановление правительства России опубликовано на сайте Кабинета министров и вступит в силу с 27 августа. Приобрести товары в этих магазинах можно будет только в розницу и по предъявлении «документов, подтверждающих служебное положение». Примерно известен и ассортимент – смартфоны, часы, ювелирные украшения, косметику и парфюмерию, алкоголь и табачные изделия. Цены на все эти товары будут указаны в иностранной валюте. Владельцем торговых точек станет компания, которую, согласно постановлению правительства, предстоит учредить министерству иностранных дел на паях с победителем особого конкурса, который предстоит провести.
Павел Широв: Цензура патриотов и иностранные агенты
Павел Широв: Цензура патриотов и иностранные агенты
С нового учебного года в российских школах будут проводиться специальные классные часы, «посвященные ценностям российского общества», сообщило государственное агентство ТАСС со ссылкой на чиновника управления кремлевской администрации по общественным проектам. По его словам, в августе министерство просвещения планирует провести серию конференций с учителями, «чтобы классные руководители могли сами эти классные часы под названием "Разговоры о важном" проводить». В свою очередь министр просвещения Сергей Кравцов ранее заявил, что уже с 1 сентября во всех школах страны также еженедельно будут проводиться церемонии поднятия флага и исполнения гимна России. На закупку флагов и другой государственной символики министерству из федерального бюджета был выделен почти миллиард рублей.
Павел Широв: Как они пишут историю
Павел Широв: Как они пишут историю
Зачем Государственную Думу созывали на внеочередное заседание спустя всего неделю после завершения зимне-весенней сессии, никто не понял. Даже в русской редакции журнала Forbes удивились. Конспирологическую версию, согласно которой готовилось нечто грандиозное по части очередного объединения России и Беларуси с присовокуплением оккупированных районов Украины, и сорвавшееся в самый последний момент, оставим конспирологам. Хотя косвенно этой версии дает право на существование назначенное на ту же пятницу 15 июля внеочередное заседание Совета Федерации и впоследствии отмененное. Все же незначительная перестановка в правительстве – одного вице-премьера сменил другой – не повод, накопившиеся, якобы, за неделю законопроекты – тоже. В крайней случае сессию можно было и продлить, не распуская депутатов на каникулы.
Павел Широв: Back in the USSR
Павел Широв: Back in the USSR
Сэр Пол Маккартни, закативший мировое турне по случаю своего 80-летия, в Москву не приедет, хотя его знаменитая Back in the USSR могла бы прозвучать на Красной площади вполне символически.
Павел Широв: НАТО не беспокоит?
Павел Широв: НАТО не беспокоит?
«У нас нет проблем с Финляндией и Швецией, которые, к сожалению, есть с Украиной», – заявил Владимир Путин в минувшую среду. Официальная Москва усиленно делает вид, что присоединение Финляндии и Швеции к НАТО ничего существенно не изменит.
Павел Широв: Наглядная агитация
Павел Широв: Наглядная агитация
Посольство США в Москве получило новый адрес: «площадь Донецкой народной республики». На самом деле никакой площади там нет. Здание посольства расположено на углу Большого Девятинского переулка и Конюшковской улицы. До вчерашнего дня официальным адресом посольства был: Большой Девятинский переулок, дом 8. Обычный перекресток городские власти сочли площадью и спешно организовали конкурс названий в виде опроса на сайте мэрии. По данным издания «Медиазона» за победивший вариант проголосовали почти 45 процентов участников опроса. На втором месте, получив 31 процент, оказалось название «площадь Защитников Донбасса». Всего в голосовании участвовали более 275 тысяч москвичей.
Павел Широв: Назад в 90-е?
Павел Широв: Назад в 90-е?
Всякое случается в таком огромном мегаполисе, как Москва. В моем доме возобновился прерванный пандемией ремонт. На дверях подъезда появилось объявление с просьбой не ставить машины в середине двора, где будет «строительный городок», попросту – бытовки. Потом освободившееся пространство огородили сетчатым забором. Но завезти бытовки не успели. Пару дней спустя забор исчез. «Сперли», – коротко пояснил бригадир дворников из управляющей домом компании. Слово он употребил другое, но с тем же значением. Ночью – один из жильцов случайно заметил – приехал фургон, двое крепких парней разобрали забор, погрузили в фургон и увезли.
Павел Широв: Культура отмены
Павел Широв: Культура отмены
Крупный торговый центр неподалеку от главного кампуса Московского университета. Около входа кафе Starbucks. Кафе не работает с начала марта. Внутри темно, часть стеклянной витрины закрыта металической шторой с объявлением, извещающим, что кафе «временно не работает». Посетители торгового центра равнодушно проходят мимо, наверное уже привыкли. Но сегодня внутри горит свет. Подхожу к входной двери, которая вдруг раскрывается, навстречу мне выходит девушка, явно из числа работников кафе: на свитере именной бейджик. Девушку зовут Лена.
Павел Широв: О Евровидении и не только
Павел Широв: О Евровидении и не только
В коридоре поликлиники двое мужчин ожидают своей очереди на прием ко врачу. Один на вид немного за пятьдесят, второй — чуть помоложе. «Евровидение смотрели?» — спрашивает он своего соседа. «Я смотрел. Украинцы очень хорошо выступили. Мне понравилось».
Павел Широв: Чемодан, вокзал — отсюда
Павел Широв: Чемодан, вокзал — отсюда
Уехал давний знакомый. В прошлом — школьный учитель, последние годы зарабатывал репетиторством. Уехал всего за пару недель до своего шестьдесят четвертого дня рождения. Причину объяснил коротко: «Не хочу умирать в совке». Потом признался, что впервые об отъезде задумывался еще в конце 80-х, но тогда решил остаться. С падением коммунистического режима появилась надежда: может быть, не сразу, но со временем страна станет «нормальной». Так он выразился. Теперь считает, это была не надежда, а иллюзия.
Павел Широв: новая идеология Путина
Павел Широв: новая идеология Путина
Неверно говорить, что у российского режима нет идеологии. Может быть, и правда не было. До вчерашнего дня, 16 марта, когда Владимир Путин выступил на совещании с членами правительства, посвященном экономическим вопросам.
Павел Широв: Просто Москва
Павел Широв: Просто Москва
Наполовину спальный, наполовину учебно-научный район на окраине Москвы, ближе к вечеру пятницы. От корпусов Педагогического и Технологического университетов к станции метро тянутся студенты. Поодиночке и группами. У многих в руках смартфоны. Разговоры, что удается услышать, самые обычные. Никакой политики, все больше о парах, семинарах, в какую кафешку пойдем... «Кафешек» поблизости несколько. Все заполнены. QR-коды на входе больше не спрашивают, московская мэрия пару дней назад все ограничения отменила. Маски пока что обязательны, охранник торгового центра возле станции метро особо напоминает об этом забывчивым, но большинство минует его беспрепятственно, привычным уже движением надевая маски в дверях.
Павел Широв: Железный занавес
Павел Широв: Железный занавес
В одном Путин уже преуспел. Россия в блокаде. Да, частичной, да, дырявой — за счёт Китая и других воздержавшихся, возможно, уже подсчитывающих выгоду от «переориентации на Восток» далеко не первой, но все-таки (пока еще) и не самой последней экономики мира. Удастся ли переориентироваться в действительности, никому не ведомо.
Павел Широв: Вот такой он, Русский мир
Павел Широв: Вот такой он, Русский мир
Информация противоречива, информации мало. Государственные и полугосударственные телеканалы передают в новостях только официальные сводки и заявления уполномоченных персонажей из Кремля и Государственной Думы. В этих сводках министерство обороны утверждает, что российские войска не наносят ракетных, авиационных и артиллерийских ударов по городам Украины. "В украинских городах проведены постановочные видеосъемки с якобы массовыми жертвами", заявил официальный представитель ведомства.
Павел Широв: Мир глазами Путина
Павел Широв: Мир глазами Путина
Он говорил почти час. Голос иногда звенел, иногда дрожал. До такой степени, что казалось, еще немного, и он объявит Украину уродливым порождением то ли большевистского переворота, то ли "Брестского мира". Вкатит ультиматум. Потребует, чтобы Украина, как минимум, торжественно поклялась никогда не вступать в НАТО, вернуть все вооружение, поставленное за последние недели европейскими странами и США, полностью разоружить и распустить собственную армию, арестовать и выдать России организаторов «государственного переворота» весной 2014 и последующих событий. Или, как максимум, безо всяких ультиматумов, сразу объявит войну...
Павел Широв: Глобус Украины
Павел Широв: Глобус Украины
Честно сказать, уже не помню, откуда взялась эта шутка. То ли от названия торгового центра на киевской площади Независимости, то ли от самого настоящего глобуса, установленного на той же площади возле почтамта. Шутка издевательская. Так в России потешались над стремлением Украины заявить о себе, как независимом государстве. Да какая независимая Украина? Не смешите, как бы говорили они. А иногда те же слова следовали и открытым текстом. Украина не может быть независимой. Независимая Украина – географический нонсенс. Украинская таможня – ха-ха-ха...
Павел Широв: Как он войну предотвращал
Павел Широв: Как он войну предотвращал
В минувшую субботу — 12 февраля — телефонный кабель, связывающий Москву и Вашингтон, легко мог перегреться. Образно говоря, конечно. Современные технологии такого не допускают. И все же столько телефонных разговоров за один день — это нечто экстраординарное. Такого, кажется, еще не было. Разве что во времена Карибского кризиса. Ведь в течение всего нескольких часов телефонные переговоры провели министры обороны США и России, а так же главы внешнеполитических ведомств двух стран.
Павел Широв: медиавойны нашего века
Павел Широв: медиавойны нашего века
Московское бюро Deutsche Welle прекратило работу с 4 февраля. Днем ранее аккредитованные в России журналисты германской телерадиокомпании получили уведомление из российского МИД, согласно которому бюро должно быть закрыто, журналистские аккредитации всех сотрудников аннулируются. Прекращается вещание DW на территории России, по инициативе «компетентных органов» начата «процедура рассмотрения вопроса о признании Deutsche Welle иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента».

Еще

Самое важное