Лиене Рубане

художник, график, иллюстратор

Просмотреть статьи автора на: Английском Латышском Русском

Ārpus ētera
Комикс LSM: мне все равно
Комикс LSM: мне все равно
В день выборов Сейма решается судьба страны на ближайшие 4 года. Не принять участие — это тоже решение. Мне все равно — это тоже голос.
Выборы как ярмарка. Комикс Lsm.lv
Выборы как ярмарка. Комикс Lsm.lv
На выборы можно взглянуть и как на ярмарку или выставку-продажу, на которой партии пытаются уговорить нас приобрести их товар. Однако у таких политических распродаж есть и существенное отличие: партии обвешаны бирками, от которых освободиться очень трудно. Или, может быть, мы видим лишь то, что хотим? За какой «красной линией» объективная реальность становится стереотипом? 
Комикс LSM: грех воздержания
Комикс LSM: грех воздержания

Тот, кто следит за происходящим в Сейме, обратил внимание: нередко результат голосования определяют «воздержавшиеся». Так было и в сентябре, когда парламент отклонил предложение президента автоматически давать гражданство родившимся в стране детям неграждан. В результате «за» высказались 39 депутатов, «против» — 38, а 14 воздержались.

Комикс LSM: самые веселые в Латвии самоуправления
Комикс LSM: самые веселые в Латвии самоуправления

Три месяца прошло с муниципальных выборов в стране. Где-то дела идут гладко, а в некоторых самоуправлениях продолжается открытая и подковерная политическая борьба, низвержение лидеров и выдвижение новых.

 

Комикс LSM: с первым сентября!
Комикс LSM: с первым сентября!

Первое сентября в этом году - немного "праздник со слезами на глазах". Рижане сетуют на перекопанные улицы, так и не законченные к началу учебного года. Администрации малых сельских школ отстаивают их существование до последнего. Профсоюз учителей добивается повышения зарплат, но противится другим преобразованиям, а Министерство образования и науки замахнулось на святое - на дошкольников: возможно, через некоторое время "школьные годы чудесные" будут начинаться уже у шестилеток. Комикс LSM показывает, как это - жить и учиться в эпоху перемен.

Комикс LSM: во всем виноваты погода и политики
Комикс LSM: во всем виноваты погода и политики

 

Любимые темы бесед латвийцев — погода и «все плохо». Говорят, мы являемся народом, который постоянно ждет следующего времени года. Хотя, конечно, понятно, что все совсем не так. И каждый из нас больше всего любит одно из четырех времен года. Но сетование на погоду – одна из национальных особенностей, в чем, конечно же, виноваты политики.

Комикс Lsm.lv: Припрятать серебро/Судрабу
Комикс Lsm.lv: Припрятать серебро/Судрабу

Созданная Сеймом следственная комиссия должна заняться оценкой подслушанных в гостинице «Ридзене» «разговоров олигархов». На этих совещаниях много говорилось о тайных отношениях Союза «зеленых» и крестьян и «Согласия». Однако в комиссии нашлось место и депутатам от этих партий. Возглавила же ее Ингуна Судраба, упоминавшаяся «олигархами» как утвержденный Москвой кандидат в премьеры.

Комикс Lsm.lv: Государство украли — держи вора!
Комикс Lsm.lv: Государство украли — держи вора!

«Переговоры олигархов» в гостинице «Ридзене» раскололи и общество, и СМИ на две части. Одни потрясены содержанием этим разговоров и усматривают в последних признаки расхищения государства, другие, тем или иным образом причастные к тайным «совещаниям», избирают классическую стратегию обороны — кричат «Держи вора!»

Комикс LSM: в лодке с президентом
Комикс LSM: в лодке с президентом

После длительной паузы высказался о «беседах олигархов» в отеле Rīdzene и глава государства Раймонд Вейонис. Созвал Совет по нацбезопасности, а после заседания твердо заявил, что всем «засветившимся» в связи с этими разговорами должностным лицам нужно оценить степень своей ответственности и объяснить свои поступки. Позднее, во время акции протеста у стен Рижского замка, президент загадочно высказался в духе «Мы все в одной лодке»... И был освистан, хотя и подразумевал, что в лодке – и он, и латвийский народ.

Еще

Самое важное