Сборная Латвии по хоккею проиграла ФРГ — 1:8

В четвертом матче группового этапа Чемпионата мира по хоккею против Германии сборная Латвии потерпела сокрушительное поражение со счетом 1:8.

К концу первого периода вела команда ФРГ — 0:2. В начале второго периода счет стал 0:3, после чего команда Германии усилила натиск и вскоре забила четвертый гол.

Тренеры сборной Латвии пошли на замену вратаря: Кристера Гудлевскиса, блокировавшего большинство бросков в ворота, заменил Элвис Мерзликин. Эта рокировка не помогла: вскоре немецкому игроку Джону Петерке удалось обмануть бдительность Мерзликина и забить пятый гол.

Ближе к концу периода, играя в меньшинстве, сборной Латвии не удалось отразить нападение (вратаря просто повалили в свалке), и в ее ворота вбили шестую шайбу.

И почти в самом конце второго периода Петерка повторил успех ФРГ — 0:7.

Складывалось впечатление, что латвийской сборной так и не удастся забить вообще, но буквально за минуту до окончания второго периода Мартиньш Дзиеркалс отвоевал шайбу за воротами, точным пасом отправил Маркусу Комулсу — и тот забил единственный гол в ворота противника.

В начале третьего периода защита Латвии допустила ошибку, Мерзликин попытался отбить шайбу из зоны у ворот, но ее встретил клюшкой Нико Штурм, и счет стал 1:8.

В дополнение к неудачам латвийской сборной, судьи ей не зачли попадание Эдуарда Тралмакса в ворота третьем периоде, потому что наши игроки некорректно зашли в зону защиты.

Обзор сегодняшней игры вскоре читайте на Rus.LSM.lv.

Далее сборная Латвии сыграет со Швецией (18 мая), Словакией (19 мая) и США (21 мая). Четыре сильнейшие команды группы выйдут в четвертьфинал.

Чемпионат мира проходит в чешских городах Праге и Остраве с 10 по 26 мая.